Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

4815

22.11.2004, 16:56

В Нукутском районе работники гипсового карьера на месте добычи сырья обнаружили бивень мамонта

На пятнадцатиметровой глубине ценная часть древнего животного пролежала сотни тысяч лет. Сейчас же за несколько недель бивень иссох и начал разрушаться. Как его сохранить, в районе никто не знает.

Ежедневно с этого карьера вывозят сотни тонн гипса. Примерно месяц назад в куске глины рабочие заметили хорошо сохранившийся бивень мамонта. Многих находка удивила. Однако раньше, лет десять назад, здесь часто обнаруживали кости мамонтов.

- Не то, чтобы бивни, но и скелеты целые находили, - говорит работник ОАО "Нукутский гипсовый карьер" Василий Метропольский.

-А куда их возили?

- Как куда, этим мы не интересовались. Ну, в школы, в музеи.

В местные школы и музеи попадала лишь малая часть найденного. Кости мамонтов вывозились вместе с отходами на свалки. Возможно, найденный недавно бивень постигла бы та же участь, если бы на находку не обратила внимание Любовь Ведерникова - начальник отдела технического контроля предприятия. Бивень принесли в лабораторию, где определяют состав добываемого гипса.

- Мы сначала очистили его от глины. Немножко товарный вид придали. Сначала был интерес. Как мозаику его сложить, посмотреть. Что он из себя представляет, какой длины. Это же интересно. Такая находка встречается не каждый день, - сказала начальник отдела технического контроля ОАО "Нукутский гипсовый карьер" Любовь Ведерникова.

Два метра - такую длину имеет бивень, найденный на пятнадцатиметровой глубине. На первый взгляд он напоминает небольшое сухое бревно. Работники гипсового карьера рассказывают, что при падении бивень раскололся. Внутри находился вязкий костный мозг. Сейчас костное вещество засохло, и бивень становится хрупким. Судя по размерам зуба, животное было взрослым.

Говорят, по кольцам на бивне, можно определить, сколько лет было мамонту. На разломе найденного зуба сделать этого нельзя. Видимо, кольцо соответствует целому периоду жизни животного.

Бивень мамонта - редкий материал. Изделия из него ценились ещё в древности. Современные ученые считают, что препараты из бивня мамонта благотворно влияют на здоровье человека. Несколько сот веков этот материал копил в себе полезную энергию благодаря воздействию сильных магнитных полей земли. Однако, как извлечь пользу из бивня, найденного в Новонукутске, никто не знает. Работники хотят передать находку в хорошие руки.

- Ну, если это заинтересует какие-то учёные круги, музеи, мы готовы передать нашу находку музею или для научных исследований, - сказал директор ОАО "Нукутский гипсовый карьер" Всеволод Качур.

На территории Нукутского района находят не только останки мамонтов, но и древние захоронения людей. Проводить археологические раскопки запрещает шаманизм. Местные жители рассказывают - были случаи, когда люди уносили домой найденные предметы и тяжело заболевали. На причину недуга указывал шаман. После того как вещь возвращали на место, наступало мгновенное исцеление. После находки бивня мамонта работники нукутского гипсового карьера ничего подобного не ощутили.

Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

4815

22.11.2004, 16:56

URL: https://babr24.com/?ADE=17788

Bytes: 2968 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Сактоев Александр

Медведев Герман

Алешин Евгений

Иванченко Евгений

Якубовский Владимир

Абушеев Виктор

Ручкин Константин

Воронов Денис

Федоров Андрей

Давыдов Алексей