Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

3539

20.11.2004, 18:39

В Байкале обнаружен новый вид микроорганизмов

Байкал не перестает удивлять ученых. Сотрудники лимнологического института обнаружили в озере новый вид микроорганизмов - бактериофаги. Возможно, они станут материалом для производства новых лекарств.

Открытие стало возможным благодаря появлению в лимнологическом институте нового электронного микроскопа. С его помощью и разглядели бактериофаги. Это вирусы, которые помогают лечить инфекционные и многие другие заболевания. Действие микроорганизмов схоже с эффектом антибиотиков. "Эти бактериофаги в виде жидкости можно потреблять больным дизентерией, потому что они, попадая в организм человека, ищут эту клеточку, возбудителя дизентерии, нападают на нее и ее убивают", - говорит Валентин Дрюккер, главный научный сотрудник лаборатории водной микробиологии.

На сегодняшний день в озере обнаружено 10 групп бактериофагов. Теперь ученым необходимо установить, насколько эти микроорганизмы могут пригодиться медикам. "Они обладают вирулентной активностью к бактериям, то есть они убивают бактерии. И, естественно, надо узнать, к каким бактериям", - сказал Валентин Дрюккер.

Исследования требуют немалых затрат. Сейчас ученые лимнологического института подали заявку на грант. Выиграют, получат около пятисот тысяч рублей. Этих денег хватит только на начальный этап. Попробуют доказать, что бактериофаги, обнаруженные в Байкале, уничтожают определенные группы вредных микроорганизмов. А это может стать толчком для производства новой серии лекарственных препаратов.

Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

3539

20.11.2004, 18:39

URL: https://babr24.com/?ADE=17768

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 18:27
Дорожники показали будущее развязки у красноярских Солонцов

17.07 18:26
Жителей Норильска заподозрили в краже с завода драгметаллов на 23 миллиона рублей

17.07 18:22
Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

17.07 18:21
В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

Лица Сибири

Чайковский Антон

Власенко Михаил

Тупицын Алексей

Гайкова Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Качушкин Сергей

Фефелов Игорь

Емелин Алексей

Манцивода Андрей

Дыдыкина Елена