Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3796

13.11.2004, 13:32

25% травмированных на Северном Кавказе солдат на самом деле пострадали от "дедовщины"

В пятницу министр обороны России Сергей Иванов заявил, что четверть травм, которые российские военные получают на Северном Кавказе, являются результатом неуставных отношений, сообщается на сайте BBC Russian.

Об этом Иванов рассказал на заседании военного комитета Северо-Кавказского военного округа, которое проходило в Ростове-на-Дону. Министр добавил, что за последнее время семь солдат округа погибли в результате "дедовщины".

Как отметил глава военного ведомства, некоторые командиры не уделяют внимание тому, что происходит в их частях, и это является основной причиной неуставных отношений.

Напомним, около месяца назад международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, посвященный неуставным отношеним в российской армии. Эксперты пришли к выводу, что многие офицеры либо игнорируют происходящее в казармах, либо поощряют "дедовщину", считая ее дисциплинирующей мерой.

Иванов также потвердил, что до конца 2004 года количество российских военных в Чечне будет сокращено на тысячу человек.

Сейчас в республике дислоцированы 25 тысяч солдат Минобороны и 28 тысяч военнослужащих Министерства внутренних дел. Кроме того, в республике действуют чеченские подразделения, подконтрольные первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, а также силы ФСБ, напоминает BBC Russian.

Как сообщалось ранее, намерение властей не комплектовать дислоцированные в Чечне силы военнослужащими по призыву не будет воплощено в жизнь по крайней мере до 2007 года из-за недостаточного количества контрактников.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3796

13.11.2004, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=17600

Bytes: 1544 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

15.07 21:18
В Новосибирске создали единый штаб по благоустройству

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

Лица Сибири

Верхозин Александр

Пьянов Артур

Обухов Анатолий

Откидач Александр

Григорьев Александр

Тугаринова Ирина

Николаев Александр

Аблов Анатолий

Преловский Владимир

Полосин Константин