Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Мир

3362

12.11.2004, 14:03

Госдума России ограничила показ сцен насилия на телевидении

Госдума приняла в первом чтении поправки в "Закон о СМИ", ограничивающие демонстрацию сцен насилия и жестокости по телевидению. За принятие законопроекта проголосовали 420 депутатов при необходимых 226 голосах.

Законопроект предусматривает изменение статьи 4 закона о СМИ и устанавливает запрет на показ по телевидению сцен убийств и насилия в новостных передачах, художественных и документальных фильмах с 7:00 утра до 22:00 вечера. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Андреем Скочем и в частности, гласит: "статью 4 дополнить новым абзацем следующего содержания: "Запрещается в период с 7 часов утра до 22 часов вечера распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрация в телевизионных фильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера"."

На том же заседании депутаты отклонили законопроект, предложенный Владимиром Жириновским, который предложил установить запрет на фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость с 19:00 часов до полуночи, а также ввести уголовную ответственность за нарушение "Закона о СМИ".

Cпикер парламента Борис Грызлов, кроме того, напомнил, что в настоящее время действует закон о СМИ, который запрещает показ элементов насилия и жестокости на телеэкранах. "Однако мы не видим, чтобы исполнительные органы власти должным образом предупреждали телеканалы, нарушающие эту норму", - заявил Грызлов.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Мир

3362

12.11.2004, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=17535

Bytes: 1514 / 1514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 09:29
Суд назначил томичу 22 года колонии за поджог домов на Большой Подгорной. В пожаре погиб человек

04.12 08:19
Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

03.12 22:19
В Новосибирске назначили нового министра ЖКХ

03.12 21:11
Монголия и Италия подняли уровень сотрудничества до «стратегического партнерства»

03.12 18:53
В Бурятии отремонтировали 17 километров трассы «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта»

03.12 18:10
В Кедровом суд постановил вернуть земельный участок муниципалитету

03.12 17:49
В Томске 4 декабря пройдёт ярмарка вакансий для граждан, имеющих инвалидность

03.12 17:49
Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

03.12 17:41
В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

03.12 17:34
В Новосибирской области за 90 миллионов ликвидировали больше 600 скотомогильников

Лица Сибири

Оль Егор

Попов Олег

Переломова Светлана

Ешеев Виктор

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лебедь Владислав

Гуртовой Юрий

Лабыгин Андрей

Ундерберг Кристина

Волков Аркадий