Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

3149

10.11.2004, 23:32

Кому в Израиле жить хорошо?

В десятке богатейших людей Израиля - пять репатриантов из СНГ. Об этом пишет в своем израильском приложении известный экономический журнал Forbes.

Возглавляет список, правда, не россиянка, а настоящая уроженка Святой земли Шари Арисон. Свою финансовую империю, в которую входят судоходная компания "Карнавал Круз", акции банка "Апоалим" и строительной компании "Шикун у-Бинуй", она унаследовала от отца, а сейчас состояние бизнес-леди оценивается в $4,1 миллиарда. На втором месте находятся отец и сын Вертхаймеры с общим капиталом в $3,5 миллиарда.

Бывший гражданин СССР, уроженец Ташкента Лев Леваев, владеющий $3 млрд, занимает третью строчку списка. В 1971 г. он вместе с родителями перебрался в Израиль и сделал себе состояние на торговле алмазами - ему принадлежит каждый четвертый бриллиант мира. По совместительству Леваев занимает должность президента Федерации еврейских общин СНГ.

На четвертом месте находится малоизвестный в России бизнесмен Сами Офер. Будучи гражданином Израиля, он постоянно проживает в княжестве Монако и оттуда контролирует свои фирмы.

Зато позиции с пятой по восьмую оккупировали хорошо знакомые нам лица. Так, $2 млрд принадлежит Михаилу Черному. В годы приватизации он получил контроль над крупнейшими предприятиями алюминиевой отрасли. И в России, и в Израиле сильно сомневаются в том, что эта деятельность была законной. Но, как бы то ни было, в 1994 г. Черный беспрепятственно эмигрировал и поселился в Тель-Авиве. У местных правоохранительных органов тоже есть претензии к нашему бывшему соотечественнику - махинации с ценными бумагами телекоммуникационной компании "Безек", взятка сотруднику администрации г. Эйлат и даже подозрение в убийстве гражданина Болгарии. Но ни одно из уголовных дел не дошло до суда.

А дальше идут трое акционеров "ЮКОСа": Леонид Невзлин ($2 млрд), Михаил Брудно и Владимир Дубов (по $1,8 миллиарда). Все трое живут в местечке Герцлия Питуах и разыскиваются нашей Генпрокуратурой по обвинению в тех же преступлениях, за которые сидит в Матросской Тишине бывший председатель Совета директоров нефтяного гиганта Михаил Ходорковский. Видимо, падение акций "ЮКОСа", вызванное налоговыми претензиями, не успело опустошить карманы его крупнейших акционеров.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

3149

10.11.2004, 23:32

URL: https://babr24.com/?ADE=17500

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35437

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51398

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51288

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106359

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85337

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103652

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26704

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115802

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33763

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35551

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131816

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32591

03.08.2023

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Серов Борис

Зимин Михаил

Волков Аркадий

Сахалтуев Радна

Баранов Юрий

Азаренко Иван

Ворожцов Михаил

Бенчаров Никита

Басюк Виктор