Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3573

08.11.2004, 23:14

В России становится меньше экономической свободы

В России наблюдается снижение степени экономической свободы, которая является главным условием экономического роста. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Гонконге советник президента РФ Андрей Илларионов.

Илларионов сообщил, что темпы роста ВВП России по итогам 2004 года будут ниже, чем годом ранее, - на уровне 6,5-6,8 процента. Среди главных негативных тенденций советник президента отметил тот факт, что за последние два месяца в стране отмечен нулевой экономический рост.

По его мнению, исправить такое положение можно посредством минимизации государственных расходов и проведения политики демографической открытости. Илларионов предлагает также избегать юридических ограничений, одним из которых он считает Киотский протокол, к которому Россия присоединилась в начале ноября.

Протокол предусматривает так называемую торговлю квотами - разрешениями на выбросы парниковых газов. Если страна не расходует свою квоту полностью, то она может переуступить или продать "свободную" часть другой стране.

Илларионов выступал против ратификации этого документа, утверждая, что связь между выбросами парниковых газов и глобальным изменением климата научно не доказана, а сам протокол может превратиться в "орудие неоколониализма со стороны западных держав".

Советник президента предложил также использовать средства Стабилизационного фонда РФ для ускоренного погашения внешнего долга. Он отметил, что эти средства "ни в коем случае нельзя тратить внутри страны", поскольку это не соответствует целям создания фонда.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3573

08.11.2004, 23:14

URL: https://babr24.com/?ADE=17428

Bytes: 1544 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Наука и техника"

Лица Сибири

Курамшина Елена

Мазитов Вадим

Головков Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Аксаментов Геннадий

Геевская Ксения

Колмаченко Василий

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Войличенко Сергей