Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Мир

2890

06.11.2004, 13:54

Неблагополучные семьи: вместо реальной помощи - рейды

Минимум полторы тысячи рейдов необходимы для того, чтобы хотя бы попытаться помочь детям, которые живут в неблагополучных семьях. Инспекторы не только посещают дома, где родители пьют, а дети не ходят в школу.

Они вынуждены буквально устраивать засады, чтобы забрать ребенка у матери, лишенной родительских прав. Во многих квартирах сотрудникам не отрывают дверь.

Дверь инспекторам не открывает 10-летняя Настя. Мать в бегах, бабушка не в себе. Девочка живет тем, что ходит по мусоркам, попрошайничает и ворует. В школе Настя еще не училась. Документы на лишение родительских прав и определение ребенка в детский приют находятся в районном суде. Но уходить из дома Настя не намерена. "Как правило, вот такие дети рвутся к своим родителям, им нравится жить в такой обстановке. Это очень часто. А мама гуляет, ведет аморальный образ жизни", - говорит Марина Коробова, ответственный секретарь комитета по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского округа.

Настю и ее подруг инспекторы сегодня так и не увидели. Не успели женщины выйти из подъезда, как девочки убежали. Дома была только бабушка. Вся квартира буквально завалена вещами с помойки. На тряпье, видимо, и спят, кровати нет. На кухне только посуда.

Следующая неблагополучная семья. Девочке год. Ухаживает за ней бабушка. Но не только за ней, а еще и за своей дочерью-наркоманкой. Ухаживает как может, в доме чисто. Живут, вероятно, на пенсию.

- Всегда есть что ребенку покушать, одеть?

- Ну конечно, как же без этого, всегда есть.

Но бабушка лукавит. Ничего съедобного на этой кухне, как и на предыдущей, инспекторы не нашли.

В другой большой запущенной квартире живут сестры Антонян. Одну из них - Маргариту - инспекторы уже не раз вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних. Сейчас собирают документы на лишение родительских прав. 18-летняя мать, говоря специальным языком, выполняет родительские обязанности ненадлежащим образом. Ее сестре 17 лет, но она уже ждет третьего ребенка. Речи о том, чтобы и ее детей оформить в приют пока не идет. Женщина несовершеннолетняя, поэтому сначала нужен опекун.

Статистика утверждает, что благосостояние людей неуклонно растет. Но пропорционально этому увеличивается число неблагополучных семей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Мир

2890

06.11.2004, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=17378

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 16:03
Подрядчика капремонта к Универсиаде в Красноярске отправили в колонию за мошенничество на 46 миллионов рублей

09.06 15:57
Пешехода насмерть сбили в Иволгинском районе Бурятии. Водитель скрылся

09.06 14:58
В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Газизов Марсель

Гуробазаров Баян

Агапитов Михаил

Полосин Андрей

Тарасова Ольга

Мичурина Наталья

Рубцов Александр

Жакова Ольга

Магомедов Теймур