Арон Цыпин

© ПОЛИТ.РУ

Общество Мир

2751

31.10.2004, 09:47

Место реформаторов - у канализации

Вчера правительство рассматривало законопроекты о внедрении рынка в жилищно-коммунальном хозяйстве. Вчера же на совместной пресс-конференции представителей правительства появился ушедший в отставку с поста руководителя «Российских коммунальных систем» (РКС) – пионер в реформировании ЖКХ Сергей Яшечкин, возглавивший проект "Евразийское водное партнерство".

Правительство сообщило о том, что решило доработать и внести в Думу сразу три закона -- Жилищный кодекс; законопроект о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса и закон «Об особенностях оборота имущества коммунальной сферы».

Кроме того, правительство заявило о разработке закона «Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства». Правда, Сергей Яшечкин заявил, что этот закон скорее должен называться законом о регулировании тарифов канализации. Тарифы на газоснабжение и электроэнергетику, затрагивающие интересы «Газпрома» и РАО «ЕЭС», по понятным причинам рассматриваются другими законами.

И, видимо, водоснабжение, т.е. местные водоканалы - это тот сектор, который государство решило отдать на откуп частным оператором. Изначально РКС замысливалось как реформатор ЖКХ всей необъятной России. Тогда в 2003 году администрация президента высказала некоторым олигархам в мягкой и ненавязчивой форме пожелание заняться чем-нибудь насущным и национально-значимым, например реформированием ЖКХ.

Потенциал у рынка ЖКХ - гигантский. Ежегодно комплекс оказывает услуг на 750 млрд руб., что составляет 8% ВВП – цифры, сопоставимые с нефтедобычей, на 52 тыс. предприятий работает 4,2 млн. чел. Тем не менее ЖКХ является по выражению Христенко, вспомнившим старую терминологию развитого социализма «планово убыточным».

Кроме того, материальное обеспечение находится просто в ужасающем состоянии. По словам г-на Христенко, из-за плохого состояния коммуникаций теряется до 70% тепла, 30% воды и 18% электроэнергии. При этом на предприятиях висят огромные долги. Задолженность по стране составляет порядка 300 млрд. руб., из которых почти 40% приходится на налоговые платежи. На втором месте - долги различных предприятий друг перед другом. При этом решить проблему списанием долгов невозможно. Каждый год, рассказал г-н Христенко, воспроизводится финансовый разрыв минимум в 60 млрд. рублей. Каждый год перед зимним сезоном правительство выделяет ЖКХ около 300 млрд.

Именно на это поле остаточного социализма и пришли молодые реформаторы. Если для ряда олигархов работа с местными коммунальными сетями была естественным продолжением сотрудничества с местными властями, то именно РКС замысливалось отцами-основателями - Абызовым и Яшечкиным и их патроном - Анатолием Чубайсом, как важный полит-экономический инструмент борьбы за регионы. Давняя идея строителя либеральной империи, еще на посту главы администрации президента опираться на города в борьбе со своевольными губернаторами, получила желанное продолжение в виде преобразования социалистического по букве и духу российского ЖКХ.

При создании многочисленных филиалов в регионах авторы реформ в ЖКХ надеялись на поддержку федерального центра. Однако центр явно решил заменить сложную и длительную процедуру создания островков рынка в городах простой и понятной процедурой назначения губернаторов.

Решение об отмене выборности губернаторов автоматически означало и потерю федеральным центром интереса к реформированию ЖКХ. С точки зрения чиновников контролировать и распределять финансовые потоки в планово-убыточную систему, теряющую треть ресурсов, проще, чем ее реформировать.

Место реформаторов в иерархической системе ценностей администрации оказалось у канализации.

Арон Цыпин

© ПОЛИТ.РУ

Общество Мир

2751

31.10.2004, 09:47

URL: https://babr24.com/?ADE=17173

Bytes: 3669 / 3669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Мищенко Артем

Ким Руслан

Обухов Александр

Баярбаатарын Болор

Бурлов Артем

Рихванова Марина

Тарханов Николай

Носов Дмитрий

Мякишева Ирина