Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2839

29.10.2004, 00:26

Мегет без тепла и света. Местные жители вышли на митинг

Поселок Мегет без тепла и света. Там произошли сразу две серьезные аварии: вышел из строя электрораспределитель и лопнули трубы теплотрассы. В затянувшихся коммунальных неудобствах жители винят власти. И на четвертый день после ЧП люди устроили пикеты возле своих домов.

В детском саду поселка Мегет сегодня почти нет детей. Из двадцати пяти человек в средней группе только шестеро. Остальных не привели родители. Боятся, что дети заболеют. В здании почти нулевая температура. Отопление отключили три дня назад. С тех пор дети постоянно в теплой одежде, и играют, и спят. Педагоги говорят: еще хорошо, что свет есть. Больше половины поселка сейчас без электричества. В основном, частный сектор. Сегодня жители вышли на митинг.

Дом Светланы Новцовой такой же, как у всех. Блага цивилизации лишь при наличии электричества. От него работает электрокотел, который снабжает помещение теплом. Но света часто нет. В неделю по двое-трое суток. С такой напастью жители бороться уже устали. Готовят у соседей. Уроки дети делают при свечах. "У нас если нет света, нет жизни, в семь часов у нас полностью жизнь затухает, в семь вечера можно уже ложиться спать", - говорит Светлана Новцова.

Подобная ситуация в Мегете уже десять лет. Власти говорят: электрораспределитель в поселке старый, требует ремонта. Но денег на это нет. Ангарская администрация не выделяет. Реставрацию постепенно ведут из районного бюджета. "Как обычно, паны разбираются, а у холопов чубы трещат. То есть получается так, что они там разбираются, а мы помираем фактически. Люди, получается, заложники. Мы и наши дети", - сказала Елена Попова, житель п.Мегет.

И еще один пикет. Теперь уже жителей панельных домов. Высказываются по поводу отсутствия тепла в квартирах и постоянной сырости. Коммунальщики ничего не делают уже больше трех месяцев. Говорят, в подвале прорвало трубы, а добраться до них нельзя - мешают поднявшиеся грунтовые воды. В этом году подтопление сильнее обычного. Именно из-за этого произошла авария, которая лишила поселок отопления. Представители власти поселка Мегет говорят: делаем, что можем. Выделил Ангарск деньги, наводим порядок. Нет средств - извините. Но проблему с обеспечением поселка теплом и светом пообещали решить уже к вечеру. Неполадку в электрораспределителе нашли. Трубы на месте аварии меняют.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2839

29.10.2004, 00:26

URL: https://babr24.com/?ADE=17089

Bytes: 2309 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.06 08:53
В Томской области восемь продавцов табачной продукции наказали за нарушения

03.06 08:37
Путепровод на Батарейной откроют в сентябре 2025 года

03.06 06:29
Бассейн на Татышеве в Красноярске не откроется третий год подряд. Всё из-за уголовных дел

02.06 22:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 59 пожаров

02.06 22:43
В Новосибирске фонтан у Заксобрания отремонтируют почти за 70 миллионов

02.06 22:30
Новосибирскую область посетило больше трех миллионов туристов

02.06 22:13
В мэрии Новосибирска прокомментировали падение дерева на машину

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

Лица Сибири

Ступко Павел

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Левченко Сергей

Моисеев Владимир

Песчинская Ника

Лувсанвандангийн Болд

Левченко (Соловьева) Наталья

Кузнецов Олег

Дронов Игорь

Милостных Игорь