Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Мир

3541

26.10.2004, 10:55

Необычный улов

Иркутский рыбак в Ангаре поймал филина. Свою находку он привез домой.

Необычного квартиранта глава семьи домой привез в рюкзаке. Как рассказывает Ирина Платонова, отец спас птенца от атаковавших его ворон. Лесной хищник барахтался в Ангаре недалеко от берега. Первым делом, когда пернатого привезли в квартиру, семейство выделило новому домочадцу отдельную комнату.

Ирина Платонова: «Он очень такой спокойный, т.е., его можно с рук попоить, покормит. Конечно, шипит, когда к нему подходишь, но он не агрессивный, очень спокойный».

Накануне вечером и сегодня с утра квартира Платоновых превратилась в мини-зоопарк. Желающих посмотреть на лесного хищника не было отбоя.

Однако на семейном совете все же постановили - отдать птицу следует профессионалам. Алексей Платонов: «Жалко, конечно, птицу, понравилась она всем. Но в то же время, ее и оставлять нельзя. Это вам не животное домашнее или еще кто-нибудь. Ладно бы там, это канарейка бы была, ее можно посадить в клетку и пусть сидит. А это - птица хищная. Ее и морально, и материально продержать в доме невозможно».

Прощались с филином, как и водится, всей семьей. На память о необычном постояльце Платоновым осталось только перышко.

Орнитолог Вадим Ивушкин говорит, что выпускать птенца обратно на волю нельзя - раз он не смог справиться с воронами, значит по каким-то причинам приспособиться к самостоятельной жизни в окружающей среде у него уже не получится.

Вадим Ивушкин, орнитолог: «Вот эта ситуация, когда воронам удалось сбить в воду филина, это, конечно, бывает редко. Практически это привело бы к неминуемой гибели совы, потому что вода холодная, и в течение нескольких минут даже человек в этой воде замерзает, а птица - тем более».

Временное пристанище филину нашли - это мини - зоопарк при Дворце детского и юношеского творчества.

“Сегодняшний вечер филин проведет в окружении черепах, птичек и крокодилов. Постоянное место жительства орнитологи обещают ему найти уже через несколько дней”.

Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Мир

3541

26.10.2004, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=16986

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

Лица Сибири

Чайковский Антон

Власенко Михаил

Тупицын Алексей

Гайкова Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Качушкин Сергей

Фефелов Игорь

Емелин Алексей

Манцивода Андрей

Дыдыкина Елена