Артур Скальский

© РИА-Новости

Общество Мир

3396

13.10.2004, 17:37

Увеличен размер штрафа за нарушения иностранцами иммиграционных правил

Совет Федерации в среду на пленарном заседании единогласно проголосовал за внесение изменений в Административный кодекс РФ, направленных на ужесточение миграционного законодательства. За этот закон проголосовали 128 сенаторов, против и воздержавшихся не было.

Как пояснил, выступая на заседании, председатель комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, закон предусматривает усиление административной ответственности должностных и юридических лиц за нарушение иммиграционных правил пребывания и деятельности иностранных граждан на территории России, а также правил привлечения и использования в России иностранных работников.

"Федеральный закон увеличивает размер штрафа за соответствующие правонарушения для должностных лиц в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и до 5000 МРОТ - для юридических лиц", - подчеркнул сенатор.

По его словам, за последнее время, по данным Федеральной миграционной службы России, существенно возросло количество иностранных граждан, нарушивших правила пребывания или работы на территории России. Если в 1996 году к ответственности за нарушение соответствующих законов было привлечено около 160 тысяч иностранцев, а с территории России выдворено около 14,5 тысячи иностранных граждан, то в 2001 году к ответственности было привлечено уже более 170 тысяч иностранных граждан, выдворено - более 22 тысяч.

"Складывается устойчивая тенденция увеличения числа иностранных граждан, незаконно въехавших на территорию России, и тем самым создается реальная угроза национальной безопасности страны", - заявил Вавилов.

Новый закон, по его словам, позволит существенно усилить меры административного воздействия в борьбе с незаконной трудовой миграцией. Теперь закон поступит на подпись президенту.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Общество Мир

3396

13.10.2004, 17:37

URL: https://babr24.com/?ADE=16620

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.03 23:26
В Новосибирской области стали меньше болеть ОРВИ

10.03 22:54
В Монголии завершен очередной этап проекта по повышению квалификации учителей английского

10.03 22:39
В Монголии начнут строить 180-километровую дорогу от границы с РФ в 2026 году

10.03 22:21
В Улан-Баторе приступят к закладке фундамента ТЭЦ-5 в апреле

10.03 18:59
В Улан-Удэ организация не платила зарплату больше двух месяцев

10.03 18:01
Дело Сергея Натарова: вице-спикер не признал вину и назвал обвинения сфабрикованными

10.03 17:59
Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

10.03 17:51
Новосибирцы спроектируют ремонт вантового моста в Красноярске со скидкой

10.03 17:49
Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

10.03 17:48
Никто не захотел реконструировать проспект Красноярский рабочий за 103,9 миллиона рублей

Лица Сибири

Зайцев Константин

Чертилов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Гаськов Владимир

Коженков Сергей

Некрасов Андрей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Матханов Владимир

Цыбиков Аркадий

Шапенков Алексей