Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

3627

04.10.2004, 15:11

Работы усть-ордынского чеканщика известны и за рубежом

Подвески, серьги, охотничьи ножи и многие другие изделия с тонко выделанными узорами создает в своей крохотной мастерской чеканщик Анатолий Хамаганов. За его работами приезжают даже из других стран.

Обжиг металла, охлаждение, создание слитка - именно такой, зачастую затянутый процесс и необходим для создания настоящего произведения искусства, будь то изделие из драгоценного металла или простой меди. Известный в Усть-Ордынском округе чеканщик выбирает самое лучшее сырьё. Если сталь - так немецкая листовая, серебро - только польский "мельхиор". С серебром, уверяет Анатолий Хамаганов, работать легче: оно мягче. Мастер использует и кораллы, янтарь, бирюзу. Изделия из золота старается не делать. Жёлтый металл, говорит Анатолий Хамаганов, ни к чему хорошему не приведёт. А уж если совсем не из чего делать, в ход идут старые серебряные юбилейные монеты и медь.

Работает обусинский чеканщик и на заказ. Желающих много, поэтому клиенты приносят свой материал:

- Если спешат, мне два дня дают или за полтора суток сделать. Это уже плохо получается.

Большим спросом пользуются охотничьи ножи. По признанию Анатолия Хамаганова, их он делать не любит. Многим заказчикам приходится отказывать. А вот всё остальное: ювелирные изделия, курительные трубки, огнива - изготавливает с радостью. Правда, за много лет зрение у чеканщика ослабло. Кропотливая работа требует жертв. Случаются у Анатолия Хамаганова и мелкие неприятности. Из-за них работу работу мастер откладывает.

- Сорвался резец - считай, работа испорчена. Опять надо оставить, немного отдохнуть. Может, завтра-послезавтра и по новой надо браться. Настроение испортилось. Полдня работал и работу всю испортил.

Последняя работа мастера - серьги и подвески. За работой Анатолия Хамаганова приехали из Венгрии. А недавно его работы красовались в одном из выставочных залов Улан-Батора. Так что обусинского мастера знают теперь и за границей.

Сергей Назиулин

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

3627

04.10.2004, 15:11

URL: https://babr24.com/?ADE=16271

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

17.07 15:01
Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Селиверстов Леонид

Ооржак Шериг-оол

Красноштанов Дмитрий

Бердников Дмитрий

Фоменко Андрей

Щербо Валерий

Бояринова Наталия

Косяков Анатолий

Гильдебрант Михаил