Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3922

01.10.2004, 16:26

В следующем году для поездок по СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта

С начала 2005 года для того, чтобы выехать в страны СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта. О намерении сделать обязательными наличие такого рода документов для выездов в страны Содружества российская сторона заявила на заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств - участников СНГ.

До настоящего времени загранпаспорта требовали от россиян только Грузия и Туркменистан. Украина также в течение нескольких лет поднимала этот вопрос. Однако, в отличие от Грузии или Туркмении, ежедневный пассажирооборот между Россией и Украиной требует более серьезной проработки вопроса, как и немалых денежных средств, поэтому введение визового режима между двумя странами постоянно откладывалось.

Российских представитель не уточнил, будут ли касаться новые правила и поездок в Белоруссию.

Между тем, по данным Госкомстата РФ, количество ежегодно выезжающих за границу россиян постоянно увеличивается. При этом доля выезжающих в страны СНГ с конца девяностых годов выросла до 45-50 процентов. Едут граждане России в основном на Украину и в Белоруссию. В то же время загранпаспорта есть только у 30 процентов россиян.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании консультативного совета было объявлено, что с 1 января 2005 года вводится новый порядок пересечения украинскими гражданами границы с Россией и Молдовой также исключительно по заграничным паспортам. В то же время для жителей приграничных районов сохранится существующий порядок, закрепленный двусторонним соглашением с Молдовой. Соглашение на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3922

01.10.2004, 16:26

URL: https://babr24.com/?ADE=16223

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

15.07 18:29
Бензин в Красноярском крае подорожал на 10% за месяц

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Козырский Олег

Агафонов Глеб

Шамин Виктор

Зайцев Илья

Евтюхов Николай

Кондрашов Виктор

Тюменев Олег

Данилов Борис

Белянина Анна