Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Мир

2988

24.09.2004, 16:28

"Игры мужей" - так называются соревнования прошедшие в Бурятии

“Игры мужей” - так называются соревнования прошедшие в Иволгинском дацане. Они посвящены 240–летнему юбилею религиозного института пандидо Хамбо ламы. Он был создан по указу императрицы Екатерины Второй. Призами для победителей соревнований стали новенькие автомобили.

В современной России эти игры проходят впервые. Соревнования в трех видах спорта – вольная борьба, стрельба из рогового лука и конные скачки на шесть километров. Участники – представители практически всех дацанов Сибири. Померятся силами в предместье Иволгинского дацана – резиденцию нынешнего Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева приехали спортсмены представляющие не только дацаны Бурятии, но итак же Агинского и Усть-Ордынског округов.

Сергей Сутаев, лама Оларского дацана: “Есть такая традиция у бурят по завершению молитв, у нас начинаются спортивные игры, организованные для наших божеств сахюсанов… Радуя, веселя, проводим такие мероприятия”.

Призы внушали уважение – четыре легковых автомобиля ВАЗ 2106 за первые места, денежные премии остальным призерам. Игры мужей не похожи на обычные соревнования. Стрелкам, а по-бурятски “мэргенам”, к примеру, разрешено пользоваться только старинными роговыми луками. Стрельба ведется по лежачим мишеням – кеглям – после каждого удачного выстрела лучника – для него исполняется песня.

Победителем в эти соревнованиях стал лучник из Агинского автономного округа Балдан Дугаржапов. Параллельно на соседнем поле начинаются конные скачки – 18 скакунов должны преодолеть дистанция в шесть километров - кругов. На финише курьезная ситуация - зрители как и судьи разделись на два лагеря. После получаса споров победа была присуждена коню Баргон из Нукутского дацана.

Федор Шагдаров, тренер, Нукутский район, Усть-Ордынский округ: “Наш Нукутский район славится лошадьми, где занимаются лошадьми там и результаты”.

Наибольший интерес у всех зрителей вызвала национальная борьба – правила просты – борцу необходимо уронить соперника на три точки. Сто пятьдесят атлетов представляли этот вид спорта на играх - и только двое получили по машине. В категории до 75 килограмм победил Михаил Дамбиев из Курумканского дацана, а абсолютным чемпионом стал - Олег Болонев боровшийся за дацан на Верхней Березовке. Глубоким вечером после финальной схватки Хамбо-лама Дамба Аюшев официально закрыл игры мужей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Мир

2988

24.09.2004, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=15987

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Корняков Михаил

Барташов Александр

Евдокимов Максим

Ни Георгий

Цындыжапов Артем

Баймашев Дмитрий

Шопен Виктор

Бужинаев Сергей

Голышев Валентин

Голованов Александр