Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7312

29.01.2002, 00:00

Иркутский школьник изобретает свой собственный язык

Иркутский школьник Андрей Баянцев в свои 15 лет стал изобретателем собственного языка. "Ничего особенного в моем увлечении нет"- делится юный лингвист- каждый ребенок пытается что-то такое изобретать в 13-14 лет. Какие-то шифры, тайнопись и прочие прикольные "заморочки" - этим пользуются все. Я тоже в свое время увлекался чем-то подобным. А потом я как-то понял, что смогу создать свой собственный язык."

Андрей после перенесенной тяжелой болезни вынужден временно находиться дома. Мать и отец мальчика целыми днями на работе, и Андрею приходится коротать время с бабушкой. Вот эти-то не очень веселые "посиделки" и толкнули Андрюшу на выдумывание собственного языка.

По словам Андрея, его язык отличается от всех, когда-либо изобретаемых: "Я понял, что нельзя создавать язык, привычный только человеческому уху. Потому что есть люди и глухие и слепые и люди, уровень интеллекта которых не позволяет понять общепринятых истин. История языков- это бессознательная дискриминация социальных меньшинств. Я хочу сделать такой язык, которым смогли бы пользоваться все без исключения".

Пока Андрей ограничился возможностями только русского языка. Начал с самых "азов"- общеупотребительных слов- мать, отец, река, кровь и тд. В "экспериментальной лингвистической лаборатории", находящейся в Андрюшиной комнате, создаются слова для нового языка. Андрей согласился показать нашему корреспонденту одно из своих первых творений- слово "мама". Для того, чтобы почувствовать "маму", Андрей советует на время отключить все органы чувств и оставить только одно. Так, на слух "мама", по словам журналиста, напоминает нечто среднее между плачем младенца и мычанием коровы. А вот на ощупь "мама"- пушистая и мягкая. Если вы взглянете на Андрюшину "маму" в специальный проектор, то увидите солнечный луч, если понюхаете, то уловите запах теплого молока. В задумках Андрея- перевести "маму" на язык математики и биологии. Сейчас Андрей занят поисками подходящего растения, способного "выявить сущность мамы".

"Главная проблема-это сделать так, чтобы слова можно было ощущать всеми органами чувств, тогда они станут столь объемными и полными, что смогут влиять на подсознание".

В ближайших планах Андрея Баянцева- создание алфавита для своего языка: "Я еще не знаю, какие это будут буквы, но точно - часть из них будут нотами, так как более "чистого" звука я не могу подобрать. У каждой буквы будет свой эквивалент в языках мира, так что на мой язык можно будет перевести все словесное богатство человечества".

Пока Андрей пытается перевести на свой язык стихи Пушкина. Мальчик утверждает, что у каждого словесного произведения точно есть эквивалент в музыке, математике, живописи. Например, "Я Вас любил…" по мнению Андрея -это словесное выражение "Yesterday" Битлз , а математике это стихотворение рифмуется как сумма квадратов.

В будущем Андрей Баянцев собирается поступить на филологический факультет классического университета, чтобы там продолжить свои изыскания.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7312

29.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1503

Bytes: 3084 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6218

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4816

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

8053

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

12848

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6982

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8374

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13019

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8984

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10207

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8467

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19878

16.01.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Бадмаев Алдар

Назаров Виктор Иванович

Шапочкин Александр

Аминов Ринат

Зыбынов Андреян

Павлюк Леонид

Погудин Дмитрий

Парамонова Вера

Тринцуков Сергей