Татьяна Солонинкина

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Иркутск Мир

4157

31.08.2004, 19:57

Забастовка дворников в Иркутске

Оставить без дела метла и грабли решили сегодня дворники в предместье Рабочее. Бездействие - вынужденное. Таким образом коммунальщики протестуют из-за долгов по заработной плате. Денег дворники не видели три месяца. Между тем, их заработок - менее полутора тысяч рублей в месяц.

Анастасия Кривозубова уже шесть лет работает дворником. Говорит, что после некоторой стабильности им вновь начали задерживать зарплату. Женщина в квартире отключила холодильник. Она не припомнит, когда последний раз там были продукты. Ее дочери Катя и Аня завтра должны пойти в школу. Как рассказала отчаявшаяся мать, ни нормальной одежды, ни учебников у девочек нет.

Анастасия Кривозубова, дворник: «Мы сегодня до последнего будем стоять, чтобы нам выдали зарплату, потому что завтра как они пойдут, я даже не знаю».

Сегодняшняя забастовка, говорят дворники, вынужденная мера. С тех пор, как их участок отдали во владение частного предпринимателя, зарплату выдают нерегулярно, а последние три месяца - работники и вовсе жалования не видели. Начальству, по словам коммунальщиков, до проблем подчиненных нет дела.

Бригадир: «Деньги не дают, мы уже голодные ходим на работу. Ему начинаешь высказывать, он говорит: - пошли вы, знаете куда, на три советские буквы!».

Как рассказал начальник домоуправления Федор Порошин, кровные тысячу триста в месяц работникам не выдают по двум вполне убедительным причинам. Управдом грешит на жильцов. Средства на предприятие поступают из квартплаты, и сейчас долги жителей Рабочего перед коммунальщиками исчисляются сотнями тысяч. Руководство ДЭЗ не устраивают и тарифы на уборку территорий.

Федор Порошин, начальник МУП ДЭЗ №11: «С благоустроенного жилья идет 90 копеек, с полублагоустроенного - 15 копеек, а с неблагоустроенного - 5 копеек. То есть кто-то привязал благоустройство к уборке территории, что в корне неправильно».

Сейчас работники метлы и лопаты сидят в своей каптерке. Территорию участка они последний раз вымели накануне. Решили перед забастовкой устроить генеральную. Но, по их словам, бесплатно убирать мусор больше никто из них не будет.

Татьяна Солонинкина

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Иркутск Мир

4157

31.08.2004, 19:57

URL: https://babr24.com/?ADE=14778

Bytes: 2083 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Лица Сибири

Насонов Александр

Негодайло Алексей

Кудрявцев Антон

Бриток Дмитрий

Берлина Татьяна

Мельник Галина

Хорошева Ирина

Каньков Олег

Шершнев Денис

Тишанин Александр