Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

5567

22.01.2002, 00:00

Жители Шелехова напуганы серией тяжких преступлений, совершенных в городе в последнее время

Однако работники прокуратуры опровергают слухи о том, что все злодеяния совершены одной бандой.

В одной из шелеховских школ ученики отказались идти в парк на урок физкультуры до тех пор, пока не рассветет. В темное время суток даже взрослые опасаются ходить по одному. Среди жителей расползаются слухи о том, что в городе орудует банда.

Слухи о тяжких преступлениях, которые совершены неизвестными преступниками, вот уже вторую неделю держат в напряжении весь город. Каждый день народная молва приписывает им совершение еще более тяжких преступлений.

Практически каждый горожанин сегодня может рассказать о тех преступлениях, которые с начала года совершила пресловутая "группа неизвестных".

- Группа молодых людей 15-18 лет совершает преступления: битами или ломом разбивает лица, убивает. При этом не грабят, не раздевают.

- Я слышала, что ими совершено шесть убийств.

В январе в Шелехове зарегистрировано 49 преступлений. Это значительно меньше, чем в предыдущем, когда их было 79, и в позапрошлом, тогда было зарегистрировано около ста. Нынешние преступления были совершены за короткий промежуток времени, что и вызвало панику среди горожан. "Я не связываю это с какими-то политическими событиями в нашем городе. Здесь виной сама ситуация, когда преступления совершены в течение одной ночи, и люди собрали все воедино. Это обычные слухи", - считает прокурор города ШелеховСергей Симонов.

Наиболее тяжким преступлениями, о которых говорят горожане, стало убийство семьи Вершининых в микрорайоне Привокзальный. Тела супругов обнаружили в их квартире. Найти преступника удалось, что называется "по горячим следам". "Имеется подозреваемый, который в настоящее время арестован. Это несовершеннолетний, не вполне здоровый психически человек. И причина тривиальна - бытовое пьянство", - рассказал Сергей Симонов.

В ночь на двенадцатое января в одном из микрорайонов были сильно избиты четыре человека. Трое из них оказались в реанимации, одна женщина от полученных ранений скончалась на месте. По мнению сотрудников прокуратуры, эти преступления совершили разные люди. "У нас нет оснований связывать их воедино. Возбуждено 4 уголовных дела. Говорить о том, что это акция, что все это совершено одной группой, у нас действительно нет оснований", - говорит прокурор города.

Накануне в лесном массиве, который находится в центре города, обнаружили тело молодого человека. Как установила судебно-медицинская экспертиза, мужчина покончил жизнь самоубийством, повесившись на дереве. Однако этот случай также вызвал много кривотолков. Сегодня даже дети рассказывают друг другу самые невероятные истории.

Сейчас в Шелехове родители провожают детей в школу и обратно. Взрослые предпочитают в темное время суток не выходить из дома, а утром, прежде чем идти на работу, собираются небольшими группами. Когда прекратятся слухи о банде, которые держат в напряжении весь город, пока не знает никто.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

5567

22.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1446

Bytes: 2903 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

1841

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

5733

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

12767

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

49171

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2034

29.01.2026

Новосибирский девелопер Антон Коновалов выбрал побег вместо приговора

Один из основателей скандально известного строительного холдинга «ПТК-30» (ОГРН 1025402494754) Антон Коновалов официально объявлен в розыск. Бизнесмен, которого обвиняют в хищении миллиардов рублей у сотен семей, просто не пришёл на решающее судебное заседание.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

1957

29.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

11578

29.01.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9701

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10449

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

2644

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

13476

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

10235

22.01.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Федоровский Игорь

Терпугова Елена

Бриток Дмитрий

Ежевский Александр

Лобков Артем

Ильющенков Вячеслав

Зырянов Владислав

Данилова Наталья

Шергин Роман