Артур Скальский

© BBC

Расследования Мир

4465

10.08.2004, 00:55

Три года условно за смерть призывника

В понедельник Анадырский гарнизонный суд признал подполковника Олега Кострюкова виновным в гибели рядового-пограничника и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Кроме того, его признали виновным в массовом заболевании военнослужащих.

В декабре 2003 года, когда переброшенные из Подмосковья в Магадан новобранцы были госпитализированы, Кострюков временно исполнял обязанности командира погранотряда ФСБ.

Как выяснилось, более 90 солдат заболели пневмонией, поскольку их в течение длительного времени держали на сильном морозе без теплой одежды.

Скандал вокруг их доставки к месту службы начался после смерти одного из новобранцев - Владимира Березина. 2 января он скончался от тяжелого воспаления легких.

Расследовавшие причину его смерти эксперты официально заявили, что он скончался в результате пневмонии и "тромбоза мелких ветвей легочной артерии".

Ранее военная прокуратура России, расследующая этот инцидент, возбудила уголовное дело в отношении начальника оперативной группы министерства обороны по координации призыва генерал-майора Виктора Кожушко. Его обвиняют в халатности, которая повлекла тяжелые последствия.

Кроме того, прокуроры предъявили обвинение по той же статье трем старшим офицерам, отвечавшим за транспортировку призывников. Еще четверо офицеров проходят по делу как подозреваемые.

Расследование по этим делам продолжается.

Артур Скальский

© BBC

Расследования Мир

4465

10.08.2004, 00:55

URL: https://babr24.com/?ADE=13881

Bytes: 1429 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.10 14:04
Глава сельсовета в Иланском районе заплатил 25 миллионов рублей за фиктивный ремонт водопровода

13.10 13:24
В Новосибирске назначили нового директора клиники Мешалкина

13.10 13:06
Тульское ООО «Улдуз» не начало восстановление пяти томских «домов за рубль»

13.10 12:58
Иномарка столкнулась с пассажирским автобусом в Улан-Удэ. Есть пострадавшие

13.10 12:19
Инсайд. И снова о лудуповщине

13.10 12:14
Полиция завершила активные поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае

13.10 11:54
На пункте весогабаритного контроля трассы «Усть-Кут — Уоян» поставят систему распознавания госномеров

13.10 11:30
После нападения на томского подростка глава СКР поручил возбудить уголовное дело

13.10 11:29
В Новосибирске закрывают центр реабилитации для инвалидов

13.10 10:58
Около 12,4 тысячи преступлений зарегистрировали в Бурятии за январь-сентябрь 2025 года

Лица Сибири

Данилов Вадим

Мащицкий Виталий

Логунов Александр

Самойличенко Владимир

Выговский Евгений

Таевский Борис

Матюха Виталий

Саркисян Аркадий

Кушкин Павел

Свинина Марина