Артур Скальский

© BBC

Экономика Мир

3145

05.08.2004, 19:12

Дума резко ограничила рекламу пива

Государственная Дума России в третьем окончательном чтении приняла законопроект, резко ограничивающий рекламу пива и других слабоалкогольных напитков. Новый закон может создать большие проблемы не только пивным компаниям, но и рекламных агентствам, а также российскому спорту.

Закон о поправках к закону о рекламе запрещает трансляцию роликов, рекламирующих пиво, с 7:00 до 22:00. Реклама пива должна уйти с первых и последних полос газет, а также не может сопровождать спортивные и культурные мероприятия.

Пиво является самым популярным алкогольным напитком в России, и продвижение его брэндов на рынке составляет значительную долю доходов рекламного рынка.

Пивные компании являются спонсорами футбольных и хоккейных чемпионатов, а также сборных России по этим видам спорта. Кроме того, пивная компания спонсирует и олимпийскую сборную России на Играх в Афинах.

Однако вице-спикер Думы Любовь Слиска считает, что закон соответствует мировым законодательным стандартам и не будет препятствовать продвижению брэндов на рынке. Он лишь установит "цивилизованные рамки" для рекламы пива, сказала она в интервью ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичные ограничения были введены в отношении рекламы сигарет и сильноалкогольных напитков.

Ожидается, что в этот же день Дума примет в третьем чтении вызвавший протесты оппозиции закон о монетизации льгот.

Палата уже отклонила предложение КПРФ вынести этот закон на всенародный референдум.

Артур Скальский

© BBC

Экономика Мир

3145

05.08.2004, 19:12

URL: https://babr24.com/?ADE=13817

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Еремеев Евгений

Сальников Андрей

Головков Михаил

Ротенфельд Борис

Боровиков Алексей

Астахов Михаил

Воронов Яков

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гавриленко Дарья