Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука Мир

3489

04.08.2004, 10:16

Сибирские ученые пытаются предотвращать землетрясения

Предотвратить землетрясения или ослабить их силу. Такую задачу решает иркутский ученый Валерий Ружич. Более десяти лет он изучает сложные геологические структуры - разломы и расщелины. Провел множество экспериментов. Сегодня состоялся очередной на побережье Байкала. Совместно с коллегами из Бурятии и Томска он проводил подземные направленные взрывы.

Сегодня в Листвянке проводят так называемый натурный эксперимент. Он должен подтвердить теорию, которую разрабатывают ученые. Ее суть в том, что землетрясения можно предотвратить или ослабить посредством технических средств. В данном случае с помощью небольших направленных взрывов. "Землетрясения связаны с разломами. Произошло смещение, освободилась энергия, накопленная в земной коре, произошло землетрясение. Чем быстрее подвижка, тем больше землетрясение. И если регулировать режим смещений, то мы сможем регулировать и подготовку землетрясений, высвобождение энергии", - говорит Валерий Ружич, заведующий лабораторией сейсмогеологии института земной коры СО РАН.

Площадка астрономической обсерватории в поселке Листвянка выбрана неслучайно. Здесь находится фрагмент зоны ангарского разлома. Чтобы осуществить движение по разлому, здесь пробурили две скважины: одну для закачки воды, другую для создания колебаний.

В скважину заливается около четырех кубометров воды. В этом методе она играет особую роль. "То есть мы закачиваем воду, чтобы смазать края разломов, и облегчаем тем самым скольжение для того, чтобы высвободить энергию плавно, как спускать тетиву с лука. Если мы будем выпускать плавно, энергия будет выходить без сильных толчков", - поясняет Валерий Ружич.

Ученые говорят, только одно закачивание воды вызывает движение в разломе. Так, готовясь к эксперименту, сотрудники научных центров накануне также наполнили скважину водой. Приборы показали, что за четыре минуты в земной коре произошло смещение блоков на три десятых миллиметра. По словам ученых, в этот момент произошел мощный выход энергии. Ее хватило бы, чтобы поднять груженный железнодорожный вагон на высоту 150 метров.

А взрыв дает более значительный эффект. Только он проявляется не сразу. Первые показания приходят на монитор компьютера через 15 минут. "Среда очень сложная, возбуждение вызвало небольшие смещения, а потом достаточно резкое смещение двух блоков. Если рассчитать, то энергия, которая пошла на эти смещения, на порядок превышает энергию взрыва", - рассказал Сергей Псахье, директор института физики прочности и материаловедения СО РАН, г.Томск.

Сегодня ученые провели два взрыва разной мощности. Но говорить о результатах пока рано. Последствия данной методики проявляются в течение нескольких дней. Все это время специалисты будут тщательно отслеживать изменения в земной коре, затем данные обработают и сделают вывод: верна ли теория.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука Мир

3489

04.08.2004, 10:16

URL: https://babr24.com/?ADE=13779

Bytes: 2817 / 2817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Брилка Сергей

Терпугова Елена

Цырфа Ирина

Серов Борис

Соболь Яна

Щербо Валерий

Воронин Александр

Деренко Николай

Михайлов Степан