Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4711

10.01.2002, 00:00

Магазины "Second Hand" обречены

Такой вывод сделали сами продавцы вторичной импортной одежды. Они тоже написали свое обращение к депутатам Законодательного собрания и членам рабочей группы по внесению изменений в закон "О едином налоге на вмененный доход".

Торговля комиссионными товарами, считают предприниматели, в первую очередь предназначена для малоимущих слоев населения: пенсионеров, работников бюджетной сферы и студентов. В существующем законодательстве торговля комиссионными товарами всегда рассматривалась отдельной статьей, поэтому ее нельзя приравнивать к торговле новой одеждой. Во всем мире этот вид деятельности носит название "семейный", так как не требует больших вложений денежных средств. Но и доходы от этого бизнеса незначительны.

Торговля одеждой б/у (бывшей в употреблении) предполагает наличие значительной торговой площади, так как каждая единица товара представлена в единственном экземпляре, и одежду необходимо выставить в полном ассортименте. Поэтому магазины, торгующие этой категорией товара, размещаются в плохо обустроенных помещениях с низкой арендной платой: подвалах, цокольных этажах, складах, гаражных боксах. Как следствие, в таких магазинах низкая проходимость и, соответственно, низкие выручки.

Около 25-30% закупаемого товара являются неликвидными (устаревшие модели, значительный износ, дефекты, не подлежащие исправлению), остальная одежда требует дополнительных затрат на стирку, глажение, штопку, химчистку. Поэтому накладные расходы значительно превышают обычные затраты. Торговля детской одеждой, которая не облагалась 5% налогом, составляет 30-40% от общего товарооборота. В новом законе льготы на детские товары отменены.

- Дневная выручка в магазинах "Second hand", - говорится в обращении, - в среднем составляет от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от количества выставленного товара, т.е. площади магазина. С вводом же в действие нового закона, в котором доход ставится в прямую зависимость от торговой площади, магазины, торгующие комиссионными товарами, обречены.

В целом поддерживая принятие закона "О едином налоге на вмененный доход", предприниматели потребовали учесть специфику различных видов торговли, в том числе - комиссионными товарами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4711

10.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1358

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

92

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

3860

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

2842

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

385

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

5316

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5822

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

11228

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9632

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2750

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

15028

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5991

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12912

07.05.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Дамов Василий

Намсараев Намсарай

Сальников Андрей

Никитин Павел

Акимов Василий

Манзула Александр

Садовская Марина

Красноштанов Алексей

Торунов Евгений