Артур Скальский

© Сибирское телевидение

It`s my life...Мир

2441

27.12.2001, 00:00

Новый год под водой

Иркутские аквалангисты установили и нарядили елку на дне Байкала, в районе Листвянки на глубине 15 метров.

Аквалангисты клуба "Аква-Эко" уже отметили наступление Нового года подводным хороводом вокруг 2-х метровой елки. "Почему бы на дне не поставить елку. Там же никто не бывает, поставили для себя, кто-то другой поплывет - увидит. Представляете, какая радость будет", - говорит Андрей Барановский, аквалангист.

В первый раз елочку иркутские аквалангисты установили на дне Ангары. Это было 10 лет назад. Повторили эксперимент только в прошлом году, но уже на Байкале. Там чистая вода, и гораздо красивее.

Наряжают елку на суше, на полутораметровую веревку крепят 8-10 килограммов груза, так, чтобы елочка "плавала" и не поднимался ил. На дно елку транспортируют только самые опытные подводники. Погружение ночью само по себе считается сложным, а тут еще и с деревом. Когда все сделано, дают сигнал фонарем. К елочке подплывают остальные. В этот раз, хоровод вокруг лесной гостьи водили 14 подводников. Были и свои Дед Мороз со Снегурочкой.

Аквалангисты говорят, что там же на дне неподалеку стоит и прошлогодняя елка. Также в шарах и в мишуре. Но она уже порядком обросла водорослями. По словам подводников, если дело так пойдет и дальше, то через несколько лет, на дне Байкала будет настоящий хвойный лес.

Ну а саму новогоднюю ночь, аквалангисты, как и полагается, проведут со своими семьями.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

It`s my life...Мир

2441

27.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1308

Bytes: 1402 / 1402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6156

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

10369

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17502

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6839

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15313

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14467

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

16145

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17853

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26272

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26893

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8157

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1136

02.04.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Михельсон Анастасия

Цырфа Ирина

Ротенфельд Борис

Киселев Павел

Рихванова Марина

Лабунский Илья

Леонов Сергей

Распутин Валентин

Хмелев Сергей