Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6566

18.05.2004, 12:50

Иркутскому театру незрячих "Надежда" – 35 лет

35-летний юбилей справляет сегодня иркутский театр незрячих "Надежда" вместе со своим бессменным режиссером Геннадием Марченко. Отметить круглую дату слепые актеры решили премьерой спектакля "Женитьба Белугина" по пьесе Островского.

Слепой актер на сцене всегда движется уверенно. Он никогда не наткнется на стул и артистично возьмет со стола перчатки. Но только режиссер Геннадий Марченко знает, насколько трудно добиться такого эффекта. Репетиции одного спектакля продолжаются по году. Актеры буквально по шагам изучают сцену и запоминают все движения.

Геннадий Марченко, режиссер: «После занятий с ними я ухожу как выжатый лимон, потому что разрабатывать движения, терпеливо учить их пить чай из кружечки, потому что они пьют по-другому. Они берут стакан крепко, а тут надо брать за душечку».

Работать с актерами, говорит режиссер, в последнее время стало гораздо сложнее. Ведь самому молодому из них уже за сорок. Пожилые артисты часто забывают свои роли и быстро устают во время репетиций, которые порой продолжаются по три часа. Тем не менее, признаются сами актеры, театр для них - вторая жизнь.

За 35 лет своего существования театр "Надежда" поставил несколько десятков спектаклей. 12 постановок - пьесы любимого актерами драматурга Николая Островского. Останавливаться на достигнутом артисты не собираются. В ближайшее время они начнут репетиции нового спектакля.

Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6566

18.05.2004, 12:50

URL: https://babr24.com/?ADE=12970

Bytes: 1382 / 1382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Бычков Игорь

Дудин Максим

Гупалов Виктор

Стасюлевич Ольга

Синтоцкий Роман

Ли Маргарита

Трофимова Эльвира

Медведев Александр

Гоголев Александр

Казакова Татьяна