Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2912

22.09.2014, 12:44

Глава РУСАЛа Олег Дерипаска принял участие в «Летнем Давосе» в Тяньцзине

Две тысячи участников из более чем 90 стран собрались на ежегодном экономическом форуме «Встреча новых чемпионов», которая прошла в Китае в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба РУСАЛа.

«Новые чемпионы» – это наиболее динамично развивающиеся компании, которые не только занимают ведущие позиции в своих отраслях, но и формируют будущее как бизнеса, так и общества. Например, компания РУСАЛ, которую на форуме представили гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска и директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин.

В беседах с другими участниками форума и журналистами представители компании говорили не только о ситуации в отрасли, но и об экономике в целом. И, конечно же, о сотрудничестве с Китаем – одном из самых перспективных направлений не только для РУСАЛа, но и для всего российского бизнеса. Однако даже китайская экономика – пожалуй, самая быстрорастущая в мире – сталкивается с серьезными проблемами и вызовами. Одно из главных опасений внушает замедление экономического роста КНР. Так, по последним данным, в августе промышленное производство в Китае увеличилось на 6,9%, вместо ожидаемых 8,8%. Это самые низкие темпы роста со времен мирового экономического кризиса 2008 года.

Как рассказал Олег Дерипаска на сессии под названием «Как китайский подъем отразится на остальном мире?», перепроизводство есть не только в алюминиевой отрасли Китая: оно касается стали, цемента, стекла и другой продукции. КНР наводнили неэффективные производства, работающие по устаревшим технологиям, загрязняющие экологию и создающие проблему перепроизводства. А вскоре начался экономический кризис, и отрасль впала в длительную рецессию. Таким образом, параллели между нынешней ситуацией в Китае и в алюминиевой отрасли на пороге кризиса вполне уместны.

«Китайский бизнес должен выходить за границы свой страны в поисках ресурсов. При этом очень важно внедрять новые технологии, чтобы снизить загрязнение экологии. Мы верим, что все это будет сделано. Надеемся, Китай решит все эти проблемы и станет ассоциироваться не только с серьезными объемами выпуска, но и с высокой эффективностью производства», - сказал на форуме Олег Дерипаска.

Действительно, инновации и смелые решения – ключ к решению многих проблем. Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин отметил, что сейчас экономическая структура Китая переживает всестороннее и глубокое изменение, и это благоприятно для рынка. Топ-менеджер убежден, что инновации – ключевой фактор роста экономики КНР. Если Китай продолжит развивать урбанизацию и улучшать инфраструктуру, то можно будет ожидать роста экономики страны на 7-8% в год. «Мы провели модернизацию оборудования, чтобы снизить расход наиболее важных материалов, потребление электричества... И это сработало – мы снизили себестоимость своей продукции. Она уменьшилась больше чем на 250 долларов, достигнув 1752 долларов на тонну», – отметил он.

Подобные меры предпринял не только РУСАЛ, но и другие ведущие производители алюминия. Чтобы подтолкнуть рост цен на продукцию, за последние годы алюминиевая промышленность сократила 3 млн тонн неэффективных мощностей во всем мире. Благодаря усилиям производителей цена металла начала стабильно расти. Еще весной она находилась на минимальном уровне за последние четыре года, а уже летом впервые за долгое время превысила порог в 2000 долларов за тонну. В ближайшем будущем, по прогнозам РУСАЛа, стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов серьезно меняться не будет. Сейчас Китай усиливает эффективность экономического развития, поддерживая высокотехнологичную промышленность и ликвидируя неэффективные производственные мощности. Это открывает новые возможности для зарубежных компаний, включая РУСАЛ, отметил Олег Дерипаска.

Напомним, в марте 2013 года, когда президент Китая Си Цзиньпин приезжал в Россию, РУСАЛ и ведущий китайский производитель алюминия Chalco подписали важное соглашение о сотрудничестве. «Мы рассматриваем потенциальный совместный проект в Восточной Сибири, – заявил Олег Мухамедшин. – На рынке еще есть существенные запасы, так что это не проект ближайшего будущего, но среднесрочной перспективы, поскольку рынок будет в дефиците, и чтобы покрыть растущее потребление, мы будем рассматривать этот проект».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2912

22.09.2014, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=128930

Bytes: 4250 / 4250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1269

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1174

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1193

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

6349

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2195

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

7968

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4040

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1672

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3334

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2291

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

8310

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9741

23.03.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Крутиян Лариса

Прушинская Екатерина

Алдаров Кузьма

Лобаков Александр

Альхеев Иван

Пшонко Елена

Рульков Евгений

Кладов Сергей

Семенов Дмитрий