Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбластьМир

3063

21.04.2004, 10:49

Предприниматели Иркутской области отстаивают свои права на оплату реального единого налога на вмененный доход

В отдаленных районах области протест налогоплательщиков выливается в забастовки. Поводом для таких действий стал местный коэффициент на так называемую «вмененку». Он не установлен до сих пор, поэтому некоторым предпринимателям приходится отчислять в бюджет в несколько раз больше, чем в прошлом году.

В налоговых органах называют главную причину конфуза - забывчивость областных парламентариев.

Местный коэффициент так называемой вмененки, говоря налоговыми терминами -К-2- складывается из сезонности, географического места работы и ассортимента предоставляемых услуг. Для предпринимателей из крупных городов этот коэффициент равен единице, для тех, кто работает в отдаленных районах - 0.1. Однако теперь вместо этой цифры в налоговых декларациях стоит прочерк. Это значит, что отчисления в бюджет для некоторых предпринимателей автоматически выросли в 10 раз.

Утверждение местного коэффициента - процедура ежегодная и обязательная, федеральное законодательство закрепило ее за местными властями. Однако в этом году коэффициент до сих пор не утвержден. Главным виновником конфуза в налоговых службах называют местных депутатов. В пылу политических баталий парламентарии просто забыли о делах более приземленных. Напоминать пришлось специально.

15 апреля новый коэффициент вмененки принят в первом чтении. Он остается на прошлогоднем уровне. Налогоплательщикам, пострадавшим от депутатской забывчивости, переплаченные деньги вернут. Либо зачислят в счет будущих платежей. А забывчивость законодателей налоговые службы объясняют молодостью вмененки. Дескать, налог новый, привыкнуть еще не успели. Между тем суммы сборов впечатляют даже налоговиков - в прошлом году на вмененке консолидированный бюджет области получил более 200 млн. рублей.

Максим Ольховский

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбластьМир

3063

21.04.2004, 10:49

URL: https://babr24.com/?ADE=12613

Bytes: 1790 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Зелент Иван

Захаров Руслан

Манзула Александр

Климина Тамара

Сахалтуев Радна

Михельсон Анастасия

Мельникова Наталья

Дячук Руслан

Печерская Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья