«Букеанариум». Хобби книгочея Ирины Распопиной

Наверняка каждый читающий человек хотя бы раз задавал себе вопрос: «А что почитать сегодня?». И действительно, за всю историю человечества написано огромное количество книг. Как же выбрать из этого океана одну? Кто-то залезет в домашнюю библиотеку, кто-то спросит у друга. Ну, а кто-то пойдет самым простым и верным путем – заглянет в «Букеанариум».

Ирина Распопина

«Букеанариум» - это блог о книгах в Живом Журнале иркутянки Ирины Распопиной, который недавно получил региональную премию «БлогБест-2013». Здесь, как и в магазине, можно посмотреть обложку, прочитать аннотацию и понять, интересна тебе книга или нет.

Но в отличие от магазина в «Букеанариуме» не просто аннотация, а небольшая рецензия автора, который лично прочел книгу, понимает, о чем идет речь и выражает по этому поводу свое мнение. Кратко, ёмко и интересно – именно так пишет Ирина о книгах.

Образование у нее журналистское. И именно со студенческих времен появилась привычка вести книжный дневник: «На филологическом факультете нас приучили вести читательский дневник, - рассказывает Ирина, - без такой тетради, включающей яркие цитаты и информацию об авторе, невозможно было получить зачёт по отечественной литературе». Позже, в 2011 году, Ирине захотелось завести такую же тетрадку, только в Интернете.

Оригинальное и запоминающееся название «Букеанариум» для книжного блога Ирине подсказала ее подруга. Это слово объединяет book (книга) и океан (океанариум). И в итоге получается «океан книг».

Ирина пишет два-три текста в неделю. Также в каждом тексте дается ссылка на сайт, где можно бесплатно скачать электронный вариант. Оценки книгам не ставятся, но к некоторым присваивается тег «+РЕКОМЕНДУЮ».

Сейчас у «Букеанариума» 1542 читателя. Среди них значительное количество столичных жителей – пассажиров метро. Также много представителей русской эмиграции, тех, для кого важно сохранить национальную идентичность. В целом, блог читают люди со всех континентов (пожалуй, кроме Африки). Обычно это люди с высшим образованием и определённым читательским багажом.

Интерес к чтению у Ирины развивался постепенно. В пять лет она научилась читать. В этом ей помогла бабушка, учитель начальных классов. «Читать мне страшно не нравилось, но в школярстве старшая сестра временами советовала книги, которые стали увлекать. Дальше гуманитарный класс и филологический факультет с обширными списками интереснейшего чтения» - рассказывает она.

Ирина – человек увлеченный. Кроме «Букеанариума» у нее есть еще одно интересное хобби. В 1999 году, когда она работала журналистом, по заданию газеты она попала на место строительства Академического моста. Ее задачей было написать статью про археологов.

«Археологи долго рассказывали про находки, а затем показали найденный в раскопе на берегу Ангары зуб шерстистого носорога размером с голову младенца (если один зуб такой – представляете, какого размера было животное?). Мне всё это показалось невероятно увлекательным, и я спросила «а можно с вами покопать?» - с тех пор каждый год летом Ирина выкраивает в отпуске время для раскопок.

Все находки для нее интересны: и уникальная керамика с солярными символами, и отщепы из белесого, почти прозрачного халцедона, и клад из наконечников стрел, и каменные ножи и топоры. «На «Московских воротах» мы находили слюдяные окошки, пули и даже потерянную когда-то по недоразумению печать юнкерского пехотного училища».

На вопрос о том, как у нее хватает времени не только читать книги, но писать о них, Ирина ответила: «Уверяю вас, Исаак Ньютон и Леонардо да Винчи успевали намного больше меня. Время для книги найдётся у каждого, кто этого хочет, тайм-менеджмент в помощь».

Действительно, у настоящего книгочея всегда найдется время для книги. У книгочея Ирины Распопиной всегда найдется время не только прочесть книгу, но и написать о ней.

URL: https://babr24.com/?ADE=117897

Bytes: 3895 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3238

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

2758

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

6388

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5440

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

1484

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2533

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8124

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7727

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6301

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7473

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1647

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

8794

14.10.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Цыремпилов Валерий

Авдеев Дмитрий

Шаврин Константин

Левченко Евгений

Баярбаатарын Болор

Тютрин Дмитрий

Шимко Дмитрий

Митусов Валерий

Ратнер Михаил