Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3746

13.12.2001, 00:00

Холодная зима на дне Иркутска или Задай вопрос бомжу - II

Продолжаем репортаж из жизни иркутского бомжа. Кадр второй: Вся жизнь - е-еда!

Прошедшая неделя для дяди Вити была на редкость удачной. Даже несмотря на наступившие холода. Ведь зимой бомжам приходится особенно тяжко. На улице мороз, люди злые, пропитание добыть сложнее. То ли дело летом!

Во-первых, верба-черемша-брусника, во-вторых, пустых пивных бутылок немерено под каждым кустом, в-третьих, нужда в теплом ночлеге фактически отпадает. Так что был бы в Сибири климат как в Африке, наступил бы для наших бомжей рай. А так проблем добавляется. Впрочем, бомжи - тоже люди. И у них в жизни есть черные и белые полосы. Прошлая неделя у Вити ознаменовалась торжествующей белой!

Жилплощадь

Начнем по порядку. С приходом первых морозов пришлось Виктору искать постоянное жилье. По подъездам ночевать год от года все труднее. Жильцы домов обзаводятся железными дверями и засовами. Так что проникнуть в желанный подъезд не так-то просто. Облюбовал тут Витя один, даже коврик пушистый у двери присмотрел. Ночевал почти неделю. Утром рано просыпался и отправлялся по своим делам. Ни одной живой души не потревожил. Но все равно не повезло. Вернулся он как-то вечером "домой", а подъезд намертво заперт черной металлической дверью. Пришлось ночь на вокзале провести. А на следующий день Виктору совершенно случайно повезло. Двое знакомых бродяг отыскали в одном из домов почти в центре города приличный сухой подвал. Только крыс потравить осталось. А так все нормально, главное - там тепло.

Первый вечер в подвале отметили бутылкой катанки. Пришлось Витьку выставляться. Теперь осталась одна забота - следить, чтобы жильцы дверь не заколотили, да воров опасаться. Ими могут оказаться посторонние бомжи. Те ничем не побрезгуют, все до последней тряпки унесут.

Работа

Вся жизнь бомжа проходит в поисках еды. Для достижения этой цели все средства хороши. Поэтому приходиться и воровать, и даже работать. Работают бомжи чаще всего грузчиками и чернорабочими. Причем разово. Нанимаются на день, получают зарплату - и поминай как звали. Свою трудовую несознательность они объясняют кучей неизлечимых хворей и болячек, которые мешают процессу.

Весь прошлый понедельник Витек провалялся в горьких раздумьях. Налил в покореженную кружку воды, выпил ее с засохшим хлебом, потом сходил поковырялся в помойке. Нашел пакет почти не сгнившей картошки и дырявый вязаный носок.

Вторник: на Центральный рынок опоздал. Пришлось снова топать на поиски добычи к знакомым мусорным бакам.

Среда: удалось подработать на стройке. Таскал цемент с напарником, тоже бездомным. Заработал тридцать рублей и обед. Счастливый день!

Четверг: страшно болит спина. Пришлось жевать сырую картошку. Ехать на помойку нет сил. Вечером сходил в магазин, купил хлеба. Оставшиеся деньги отложил на черный день.

Пятница: жрать хочется! Вчера всем не повезло - подвальные сожители вернулись "по нулям". Все были злые и голодные. Когда утром разошлись, сходил на Центральный рынок. Нашел половину чебурека. Хотел поработать, да снова заболела спина. Пришлось купить два пирожка и возвращаться домой. Суббота - хороший день. Больше шансов найти что-то полезное. Ходил на помойку. Повезло - нашел огромный пакет с вещами. Брюки, две рубашки и шорты. Правда, все без пуговиц. Брюки забрал себе, остальное выменял на чебурек.

Воскресенье: мерил брюки. Немного длинные и широкие. Ну ничего, можно перевязать веревкой. Идти куда-то было лень. Весь день провалялся дома. Вечером пили катанку. Друганам пофартило.

Напоминаем, что герою проекта можно задать вопросы по адресу: kat@ps.irk.ru.

Акцию проводят редакция оффлайн-газеты "Копейка" и сайт i38.ru.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3746

13.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1171

Bytes: 3676 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1170

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

256

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2416

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

867

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5183

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1294

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7324

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

12000

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8547

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2122

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1830

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9997

02.02.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Буханов Владислав

Наумов Игорь

Коломиец Виктор

Беспалов Дмитрий

Воронов Яков

Душутин Николай

Макушенко Елена

Кузнецов Георгий

Векшин Владимир