Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3904

04.02.2004, 18:02

Доллар неожиданно пошел вверх

Банкиры дождались долгожданного послабления поборов со стороны Центробанка - первый зампред ЦБ Олег Вьюгин пообещал в I квартале снизить ставку отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР). Кредитные организации смогут направить освободившиеся 2-3 млрд рублей на кредитование российской экономики. Проблема только в том, что на их корсчетах в ЦБ на вчерашний день лежали 261 млрд рублей, кредитовать которыми экономику банки почему-то не желают.

В понедельник курс доллара к рублю вырос на целых 4 копейки - такого не было с начала года. Не означает ли это, что рубль уже исчерпал резервы роста и теперь очередь "зеленого" укрепляться и дорожать? Аналитики говорят: еще нет.

Рублей много, но будет больше

За последние полгода банки, продававшие валюту своих клиентов Центральному банку, получили от него большое количество рублей. Значительная часть этих денег (на вчерашний день - 267 млрд рублей) остается на корсчетах банков в том же ЦБ. Еще - как ни странно, тоже 267 млрд рублей - на 1 января 2004 года накопились на ФОР-счетах банков в ЦБ. Создается впечатление, что рубли (как и доллары) клиентам банков не очень-то и нужны.

В этой неоднозначной ситуации ЦБ подготовил все-таки новую редакцию документа, регулирующего методику отчислений в ФОР. Вчера первый зампред ЦБ Олег Вьюгин рассказал, что снизить предполагается не только сами нормативы резервирования, но и "базу резервирования, причем все - в пользу коммерческих банков". Правда, Вьюгин отметил, что шаги по их снижению будут "небольшие".

Аналитики считают, что ЦБ сам осложняет себе задачу контроля за инфляцией. "Очень странно, что Центробанк решил снизить ФОР в условиях избытка ликвидности", - считает директор Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова. По ее мнению, даже имеющийся у банков избыток рублей чрезвычайно опасен: "Это ликвидные деньги, и они в любой момент могут оказаться где угодно".

Но где накопленные средства вряд ли окажутся - так это на валютном рынке. Иначе говоря, стабильности курса российского рубля в ближайшее время ничто не угрожает. Главная тенденция - избыток предложения валюты от экспортеров - сохраняется, валютная выручка за IV квартал, приходящая сейчас в Россию, была велика. Поэтому банки прекрасно знают: долларов у ЦБ все равно больше, чем у них рублей.

Это значит, что по крайней мере до лета укрепляться все-таки будет рубль, а не доллар. "Мы ожидаем, что к лету рубль укрепится до отметки 27,5 руб. за доллар, - говорит Матросова. - Хотя укрепление будет не совсем плавным, а с колебаниями вроде сегодняшних".

Центробанк "свяжет" рубли

Добиться снижения ФОР для банковских профсоюзов стало делом чести. Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян напомнил, что банкиры весь год убеждали ЦБ не увязывать ФОР с инфляцией, и наконец-то их убеждения подействовали. В России ставки этих резервов значительно выше, чем в других странах (7% по рублевым депозитам и 10% по валютным), что, по мнению банкиров, ставит их в неравные условия с иностранцами и мешает предложить вкладчикам более высокие ставки. Однако руководство ЦБ неоднократно подчеркивало, что ФОР - элемент стерилизации избыточной денежной массы, поэтому снижать его можно только в том случае, если у банков станет очень плохо с ликвидностью. Промышленники, например, глава ОМЗ Каха Бендукидзе, считает, что "снижать ФОР при таком количестве рублей - безумие".

Снижение ФОР скорее всего произойдет в марте. В марте же Центробанк пока планирует выпустить собственные облигации. Иначе говоря, освободившиеся деньги можно будет отдать в ЦБ (вложившись в его облигации): и процент "рыночный", и риска никакого. А вот реальной экономике, несмотря на патриотические заявления банкиров, ничего не достанется.

Иначе говоря, со своей задачей контроля за инфляцией Центробанк справится. Банки предпочитают держать такие свободные средства у него на счетах (и на депозитах), а не кредитовать своих клиентов, а это значит, что им это выгоднее. ЦБ пошел на поводу у банков, требующих больше свободных денег, но другой рукой предложит инструмент, чтобы эти деньги не пришли в экономику. Не оттого, что хочет зла экономики, а оттого, что отвечает за инфляцию. А за развитие экономики и удвоение ВВП отвечают другие ведомства.

Доллар воспрял

Доллар почти непрерывно растет по отношению к евро на протяжении последних четырех дней. Причина отклонения его курса от общей тенденции последних месяцев - ожидание предстоящей на этой неделе встречи министров финансов "большой семерки".

Предполагается, что 13-процентное падение доллара на протяжении прошлого года будет квалифицировано на ней как фактор, сдерживающий рост европейской экономики.

Представители финансовых ведомств Европы уже высказывали в последнее время подобные оценки. Как заявил в январе президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, он озабочен "брутальными движениями" на валютном рынке.

На сентябрьской встрече в Дубае министры финансов G-7 сигнализировали мировому рынку, что они готовы способствовать падению курса доллара и переходу к более гибкой валютной политике. С тех пор доллар потерял уже 9% своей стоимости. Теперь Германия, Франция и Италия добиваются участия США в совместном заявлении ведущих индустриальных стран, в котором последние изменения валютных курсов были бы охарактеризованы как чрезмерные.

Инвесторы, сделавшие ставку на продолжение роста евро, намерены "покинуть свои позиции" в том случае, если решение G-7 окажется для них неблагоприятным. При любом развитии событий ослабление доллара до начала совещания "большой семерки" представляется им маловероятным.

Рост доллара подстегнуло сообщение американского Института управления поставками, что рассчитываемый им индекс промышленного производства достиг в январе самой высокой отметки за последние 20 лет.

Вчера на торгах в Нью-Йорке стоимость евро снизилась до $1,2437. В конце прошлой недели она составляла $1,2477. По мнению валютного стратега Deutsche Bank в Нью-Йорке Кеннета Лэндона, транслируемому агентством Bloomberg, на этой неделе курс евро будет колебаться в пределах $1,23-1,25.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3904

04.02.2004, 18:02

URL: https://babr24.com/?ADE=11395

Bytes: 6162 / 6132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Почему иркутский «Труд» отстал от болгарского «Христо Ботева»?

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

525

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

704

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

768

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

4835

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

1872

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

6647

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3316

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1552

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3116

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2136

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7733

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9247

23.03.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Васиченко Евгений

Ступин Сергей

Мархаев Вячеслав

Аксаментов Геннадий

Откидач Александр

Позников Сергей

Кошелева Оксана

Кузнецова Алеся

Крастелев Роман