Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

3420

03.03.2013, 01:04

Шламовые поля БрАЗа модернизируют

Братские металлурги намерены провести масштабную реконструкцию действующих шламовых полей. Проект предусматривает модернизацию и максимальную изоляцию одного из объектов хранения производственных отходов и полную рекультивацию другого.

Более 50% отходов на БрАЗе перерабатывается и вовлекается в собственное производство, а также передается другим предприятиям в качестве сырья. Оставшуюся часть по согласованию с Росприроднадзором размещают на специальных полигонах и шламовых полях.

Сейчас для размещения жидких шламов металлурги используют два поля, но срок их службы ограничен. Чтобы не строить новые объекты, было принято решение реконструировать имеющиеся. Разработку проекта начали в 2011 году.

– Мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию, – комментирует директор по экологии БрАЗа Светлана Дитрих. – На ее подготовку РУСАЛ направил около 15 млн. рублей. В ходе реализации проекта планируется модернизировать шламовое поле № 3 и провести рекультивацию шламонакопителя № 1.

В соответствии с проектом дамбы шламонакопителя № 3 укрепят и нарастят, увеличив его полезную емкость. В 2012 году металлурги реконструировали насосную станцию и шламопроводы – на эти работы направлено более 5,5 млн. рублей. В дальнейшем планируется обустройство противофильтрационного экрана - на дно будет уложена гидроизоляционная пленка. После завершения всех необходимых работ по проекту на шламовом поле № 3 складирование отходов будет продолжено, а шламонакопитель № 1 после заполнения рекультивируют: укроют грунтом и засеют травой.

Реализацию проекта реконструкции шламовых полей Братского алюминиевого завода планируется завершить в 2018 году. Общая проектная стоимость работ составит около 400 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

3420

03.03.2013, 01:04

URL: https://babr24.com/?ADE=112716

Bytes: 1753 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

259

31.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

420

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

4400

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1767

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1462

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1468

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7331

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2399

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8577

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4233

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1761

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3507

23.03.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Усс Александр

Сактоев Владимир

Никитина Татьяна

Еремеев Евгений

Семенов Евгений

Перевозников Вадим

Чимэдийн Сайханбилэг

Савченко Андрей

Жакова Ольга