Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3241

27.01.2004, 15:12

Черемховцы вынуждены воровать уголь, чтобы выжить

Жители Черемхово сами добывают уголь для отопления домов. Дирекция Черемховского разреза пытается это пресечь. Места нелегальных разработок засыпают землей, но люди вручную раскапывают новые карьеры.

Каждый день на бывший угольный разрез приходят десятки человек с кастрюлями и мешками. Люди берут в руки кайло и воруют уголь. По их словам, это единственный способ выжить - протопить дом, оставшееся продать и купить хлеба. Только оценивается такой риск для жизни слишком дешево: куль угля уходит за 15 рублей.

- "Добренькую" взял - и не страшно. Так, конечно, трезвому страшно, а пьяному нет, - говорит житель Черемхова.

Таким способом шахтеры добывали уголь еще до революции. Каждый год люди находят новые места угледобычи. Здесь твердое топливо берут с осени. Уже продолбили несколько метров, вывезли десятки тонн. Большие коридоры под землей в любое время могут обвалиться. В прошлом году на одном из нелегальных угольных разрезов завалило мальчика. Однако людей это не останавливает: другого способа заработать просто нет.

За углем ходят и женщины. Они наравне с мужчинами за раз выносят по 2-3 мешка. На свет перед камерой они выходить не захотели. Сегодня, по словам нелегальных угледобытчиков, здесь немноголюдно. Обычно люди в очереди выстраиваются. Сюда ходит весь соседний околоток.

- Мы бульдозерами засыпаем нелегальные разрезы, а люди руками их раскапывают, - говорит генеральный директор разреза "Черемховский" Сергей Беседин.

Карьеры не только засыпают, их еще и заливают водой. Все с той же целью - не дать людям тайно добывать здесь уголь. Но черемховцы все равно ходят на разрезы - каждый день на снегу появляются свежие следы. И матери отправляют сюда детей. Зная в глубине души, что когда-нибудь они могут не вернуться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3241

27.01.2004, 15:12

URL: https://babr24.com/?ADE=11225

Bytes: 1760 / 1760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

698

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2539

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3671

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3984

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3799

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4303

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1266

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6400

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8836

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1482

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8806

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1808

30.11.2025

Лица Сибири

Тощева Мария

Аюшеев Дамба

Мишенин Алексей

Короткова Алла

Балабанов Александр

Харитонов Виктор

Янькова Ольга

Ашуркова Юлия

Миль Михаил

Лебедев Иван