Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3683

24.01.2004, 11:59

В военкомат подано 60 заявялений об альтернативной службе

В России появилась альтернативная воинская служба. В силу вступил соответствующий закон. Однако первые альтернативщики появятся только осенью. А сейчас те, кто по своим убеждениям не может брать в руки оружие, должны написать заявление в военкомат. В области это сделали 60 человек, треть из них ангарчане.

Практически все авторы этих заявлений - люди верующие. Прошли обряд крещения, церковь посещают исправно. Об этом свидетельствуют вот такие справки в их личных делах. Именно из-за веры они не могут идти служить.

Сотрудник военкомата Аркадий Конин всех авторов заявлений знает лично. Встречается с ними по два раза в год, во время каждого призыва. Долгое время право на альтернативную воинскую службу было номинальным. В Конституции его заявили, а соответствующих законов не приняли. Пользуясь этим, некоторые призывники по несколько лет уклонялись от армии.

Тем, кто хочет служить альтернативно, до 1 апреля нужно написать заявление в военкомат и доказать свои убеждения призывной комиссии. Только так вместо армии можно будет три года трудиться на низкооплачиваемой работе. Это и есть альтернативная служба.

В городском центре занятости почти 100 вакансий санитаров и 40 дворников. Работа тяжелая, да и платят за нее мало. Вскоре свободных мест на этих должностях не будет. Работать там станут альтернативщики. Но произойдет это нескоро. Только осенью. Дело в том, что пока не оговорено, куда именно направлять таких призывников, где они будут жить и как быть в случае, если военнослужащий-альтернативщик бросит работу. В законе об этом ничего не сказано.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3683

24.01.2004, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=11163

Bytes: 1581 / 1581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1131

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

846

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4681

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1464

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10146

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7496

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2845

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8450

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2234

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2910

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11636

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

12779

04.03.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Черевко Михаил

Саханов Зоригто

Мельников Вадим

Мухамедьяров Рустам

Верещагин Сергей

Слепнев Борис

Ташкинов Владимир

Жуков Владимир

Дмитриев Дмитрий