Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2638

27.12.2003, 15:40

Знания школьников будут оцениваться по тридцатибалльной шкале

Министерство образования намерено изменить действующую систему школьных оценок. Знания выпускников девятых классов педагоги будут оценивать не по пятибалльной шкале, а по тридцатибалльной. С 2004 года такая модель будет действовать более чем в половине школ страны.

Только набрав высокий балл, школьник сможет пройти конкурс в специализированные (профильные) классы старшей школы. Об этом 21 декабря официально объявили представители Министерства образования на всероссийском совещании в Ростове-на-Дону.

Профильное обучение в старшей школе Минобразования планирует ввести с 2006 года. Наряду с общеобразовательными предметами участвующие в эксперименте школьники обязаны посещать элективные курсы (хотя бы один по выбору учащегося), например, "Информационный бизнес", "Математическая статистика", "Химия в сельском хозяйстве" или "Основы космонавтики" - всего 150 наименований. Проходить предпрофильную и профильную подготовку в своей школе ученику не обязательно. По словам советника министра образования Анатолия Пинского, интересующий их предмет дети могут изучать и в других школах. Для этого муниципалитеты будут объединять районные школы в сети. В каждом таком районе будет базисная школа или ресурсный центр с самым широким набором учебных предметов. Сюда будут приезжать и учителя и ученики на специальных школьных автобусах. Для тех же, кто живет в удаленных районах от центров, Министерство образования предлагает дистанционное обучение.

Уже на примере нынешних девятиклассников можно будет увидеть, как через два года будут зачислять в профильную школу. По окончании средней школы ученикам выдадут два документа - аттестат и сертификат с оценками за пройденные элективные курсы и два обязательных предмета (русский язык и алгебру). При этом оценки в сертификате будут выставлены по тридцатибалльной шкале. По словам Пинского , такая система позволит более объективно определить уровень знаний учащихся. В зависимости от того, сколько баллов набрал ученик и какие курсы прошел, его примут или не примут в профильный десятый класс. Чтобы попасть в сильную школу, ученику нужно будет предъявить сертификат с "тридцатками". Соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы, участвующие в эксперименте.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2638

27.12.2003, 15:40

URL: https://babr24.com/?ADE=10872

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

307

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

5113

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

16271

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

20924

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9302

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18688

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

19715

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4454

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5647

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5249

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5068

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15073

16.04.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Романова Яна

Аксаментов Геннадий

Тулохонов Арнольд

Намдаков Даши

Смирнов Александр

Доржиев Баир

Марач Сергей

Кошелева Оксана

Щепин Андрей