Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

6516

26.12.2003, 17:04

Дед Мороз по-монгольски

Народный артист Монголии Гомбожавын Гомбосурэн за 63 года на сцене и в кино стал символов двух межнациональных героев - Отелло и Деда Мороза.

Венецианского мавра Гомбосурэн сыграл первым из монгольских актеров в 1955 году. И о нем заговорили, как о человеке незаурядного таланта. Шекспировский шедевр шел на сцене монгольского драмтеатра 32 года и все эти годы в заглавной роли выступал Гомбосурэн. Дотошные театроведы подсчитали: маэстро исполнил роль Отелло 1306 раз! Не только в Монголии, но и в театрах России, Узбекистана. Его партнершами были 10 разных Дездемон: монголки, русская, осетинка, узбечка... Каждая актриса с именем, каждая по-своему прекрасна. Но, по-видимому, самой яркой явилась Ц. Сэржханд. Начинавшая карьеру как многообещающая певица, она после сыгранных спектаклей в "Отелло" переквалифицировалась в драматическую актрису и, более того, стала женой Гомбосурэна. Вот уже 53 года они живут душа в душу. Вырастили и дали образование семи дочерям.

У Гомбосурэна - лауреата государственной премии, первого Героя Труда Монголии из числа деятелей культуры, есть общественная миссия, которую он несет вдохновенно. Актер вот уже 60 лет - бессменный Дед Мороз на главной новогодней елке страны. За это Гомбосурэн удостоен книги рекордов Гиннесса.

К каждому Новому году Гомбосурэн заказывает нарядный костюм в специальной мастерской. Его предновогодние дни расписаны по минутам. Желающих зазвать на свой праздник самого именитого Деда Мороза Монголии много. Он и сегодня, в канун 85-летия, импозантен. Слушателей завораживает его бархатистый баритон. Каждый жест выразителен, каждое движение выверено до мелочей. Гомбосурэн - знаток фольклора, талантливый импровизатор. К работе над новогодними приветствиями он относится очень серьезно. Для детей и молодежи - одни благопожелания, для взрослых - другие.

- Расскажите, пожалуйста, о самом забавном случае с Гомбосурэном, Дедом Морозом?

- Я не курю, абсолютно равнодушен к крепким напиткам. Конечно, в Новый год бокал шампанского подниму. Но однажды, в 1958 году, свое правило нарушил. После правительственной новогодней елки наш лидер Юмжагийн Цеденбал познакомил меня с Вячеславом Молотовым, тогда он работал советским послом в Улан-Баторе. Ну и предложили нам по рюмке водки. Выглядеть белой вороной перед столь высокими людьми не хотелось, и я глотнул горячительного, от которого мне стало плохо. Запомнил на всю жизнь.

Ким Болдохонов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

6516

26.12.2003, 17:04

URL: https://babr24.com/?ADE=10858

Bytes: 2436 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

3663

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2409

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5331

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5217

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9948

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5974

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4424

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8135

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8084

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14939

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8126

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6770

12.11.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Хрупин Сергей

Курбан Ольга

Чалбышев Александр

Седых Марина

Гордина Юлия

Павлов Владимир

Баловнев Алексей

Морозова Маргарита

Шишкин Сергей