Даниил Александров

© Slon.ru

ЭкономикаМир

3457

02.09.2012, 15:45

Дерипаска в блогах FT: Сибирь может сделать Россию новым «азиатским тигром»

В блоге beyondbrics на сайте Financial Times (это блог про БРИК и другие развивающиеся экономики) вышел гостевой пост Олега Дерипаски (президента группы компаний En+).

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Ложка дорога к обеду: пост приурочен к открывающемуся у нас на острове Русский саммиту АТЭС и посвящен скрытому потенциалу Сибири. Сибирь, считает Дерипаска, категорически недоразвита и недооценена. Это надо срочно менять.

«В то время как Россия по праву гордится своим европейским положением, из поля зрения выпадают восточные регионы, которые недостаточно развиты. Если мы хотим полностью развить потенциал Сибири ради блага всей страны и всего мира, такое положение необходимо исправить. Две трети России находятся в Азии, и именно на азиатских «тигров», а не Европу и Северную Америку сейчас возлагаются большие надежды в мировой экономике. Доля Азии в мировой экономике удвоилась с 2000 года. Кризис еврозоны сдерживает рост европейских экономик уже долгие годы, и Россия не может полагаться лишь на одного своего партнера: на первый план выходят Сибирь и Дальний Восток».

Сибирские разведанные и не разведанные запасы полезных ископаемых, природный и туристический потенциал, а в первую очередь – энергетический потенциал, могут стать локомотивом роста страны, отвечая растущему азиатскому спросу, пишет Дерипаска. В свою очередь, Азия нуждается в том, что Сибирь может ей дать, чтобы расти интенсивнее. Но для того, чтобы Сибирь сама стала «азиатским тигром», ей нужны инфраструктура, государственные инвестиции, вслед за которыми придут и частные партнеры. Предприниматель делает смелый прогноз: если поддержать развитие региона, то нынешний подушевой сибирский ВВП ($5800) можно за 20 лет увеличить в четыре раза.

К слову сказать, это бы поместило Сибирь где-то между Португалией и Грецией по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.

Даниил Александров

© Slon.ru

ЭкономикаМир

3457

02.09.2012, 15:45

URL: https://babr24.com/?ADE=108244

Bytes: 1997 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Даниил Александров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

1066

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

8267

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2349

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1846

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

6555

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2200

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3402

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2749

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2267

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2708

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2462

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2973

23.12.2025

Лица Сибири

Афонин Юрий

Кузьмин Геннадий

Багдаев Батодалай

Макаревич Татьяна

Захаров Владимир

Аносова Елена

Матханов Владимир

Нелюбов Валентин

Рукша Геннадий

Желтовский Олег