Президент Медведев. Перезагрузка

Тандем пришёл всерьёз и надолго. В этом не сомневается никто. Дмитрий Медведев, следы которого в Кремле ещё даже и остыть не успели, вновь заявляет о президентских амбициях.

В Лондоне премьер-министр времени не терял: когда выдалась свободная минуточка, он дал интервью британской газете «Times». В беседе с журналистом Медведев не исключил, что в будущем будет снова баллотироваться в президенты России.

"Я не очень пожилой политик, - поделился Медведев удивительным выводом. - Я никогда не исключал для себя, что в будущем - а пока я не собираюсь уходить из политической жизни - я буду баллотироваться в президенты".

При этом Медведев подчеркнул, что счастье это может случиться только в том случае, если такой президент будет интересен стране и её жителям.

"Если нашим людям это надоест и они скажут мне "гудбай" - в этом случае я займусь написанием мемуаров", - пообещал он.

Мемуарам в исполнении Медведева, по всей вероятности, не суждено стать фундаментальным трудом типа ленинского собрания сочинений. Вероятность того, что потомки будут изучать историю России начала 21 века по мемуарам Медведева, равна самому овальному нулю. Хотя бы по той причине, что в своих сочинениях Медведев не будет честен: он никогда не расскажет о подковёрно-закулисной возне современных российских политиков, о своей истинной роли в жизни и творчестве Владимира Путина, о многом другом и всём остальном.

Судьба пронизанных лицемерием словоизлияний, впрочем, известна. Борис Николаевич Ельцин в начале 90-х годов прошлого века тоже что-то написал. Его «Исповедь на заданную тему» многими сотнями экземпляров в течение пары лет пылилась на полках книжных магазинов. Потом вдруг исчезла. Стоимость этой неплохой вообще-то книженции не превышала стоимости пол-булки хлеба. Народ, однако, не проникся.

Так что пишите, Дмитрий Анатольевич. У нас бумаги много.

Но это вряд ли.

Медведев в интервью выразил уверенность в том, что ни ему, ни «Единой России» пока "нет никакого резона уходить из активной политической жизни". "Поэтому я для себя, конечно, ничего не исключаю. Я и сейчас нахожусь в гуще политической жизни, я и сейчас много работаю и в дальнейшем собираюсь поступать точно также", — добавил он.

Таким образом, можно предположить, что путинизм в России умрёт приблизительно через четыре президентских срока. Это – 24 года. Ещё разок, в 2018 году в президенты может сходить сам Путин, а в 2024 на вахту заступит Медведев. Тоже на два срока.

Но это в том только случае, если Русь-тройка доживёт до тех неблагодатных времён.

URL: https://babr24.com/?ADE=107484

Bytes: 2527 / 2527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4014

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9995

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8429

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6558

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9228

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15642

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16005

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9532

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9713

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10573

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9183

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14629

24.01.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Кутергина Елена

Маяренков Сергей

Башняк Екатерина

Насонов Александр

Килин Владимир

Аксаментова Ольга

Быков Александр

Ярошенко Олег

Иванов Алексей