Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2417

23.07.2012, 15:05

Подготовка к старту долговых аукционов в США сегодня продолжится

Последняя неделя июля начнется для российского рынка негативно: внешний фон способствует продолжению распродаж, начавшихся еще в пятницу. Индекс ММВБ закрылся чуть ниже 10-дневной скользящей средней, располагающейся на отметке 1418 пунктов, и далее целью станет круглая отметка 1400 пунктов. Так, американский рынок продолжает готовиться к долговым аукционам, которые стартуют во вторник. За три сессии будет размещено бумаг на $99 млрд. При падении индексов и преобладании «медвежьих» настроений на рынках, аукционы удастся провести успешно: повышенный спрос и, соответственно, пониженная ставка. Доходность 10-летних бумаг уже обновила исторические минимумы.

После закрытия торгов на российском рынке снижение в США продолжилось: сейчас фьючерс на индекс S&P500 тестирует отметку 1350 пунктов. По итогам американской сессии основные индексы потеряли около процента, инвесторы негативно отреагировали на новостной фон вокруг Испании, а также на слабый отчет General Electric. Данные новостные поводы совпали с перегретостью рынков, что и вызвало коррекцию. К тому же опасения инвесторов усилились вокруг Греции, поскольку ЕЦБ отказался от приема греческих долговых бумаг в качестве гарантий под кредиты. К тому же приближается очередной греческий платеж, который должен быть совершен 20 августа, но при этом помощь стране может быть предоставлена лишь в начале осени. Работа «большой тройки» в Греции начнется завтра. Так, опасения инвесторов велики.

Негативные настроения царят и на других рынках: фьючерс на нефть марки Brent торгуется ниже $106 за баррель, пара евро/доллар тестирует 1,21. Так, поддержка тестируется не только фьючерсом на S&P500, но и парой евро/доллар. Соответственно, риски для инвестирования крайне высоки.

С учетом того, что фьючерс на S&P500 удерживается выше 1350 пунктов, падение российских индексов после утреннего снижения будет ограничено. Но если фьючерсам в США все же удастся преодолеть мощные поддержки, то ситуация на российском рынке, соответственно, ухудшится. Так, сегодня стоит пристально следить за рынком США, а также парой евро/доллар, и в случае пробития поддержек «лонги» стоит сокращать.

Важной статистики в начале недели не ожидается, в связи с чем риски лишь возрастают. Сегодня из макроданных стоит обратить внимание лишь на показатели по потребительскому доверию в еврозоне и индекс деловой активности ФРБ Чикаго. До открытия торгов в США отчитаются Coca-Cola, Halliburton и McDonald`s. Так, сегодня скорее стоит ориентироваться не на новостной фон, а все же на технические сигналы с мировых рынков.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2417

23.07.2012, 15:05

URL: https://babr24.com/?ADE=107355

Bytes: 2566 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Желтовский Олег

Титенок Инна

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина

Михеева Светлана

Сумароков Павел

Булакин Николай

Корняков Михаил

Козак Игорь

Полушин Дмитрий