Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеМир

3448

18.12.2003, 16:13

Школа поселка Железнодорожный замерзает уже вторую зиму

В школе №2 поселка Железнодорожный Усть-Илимского района уроки длятся полчаса. Больше ученики в ледяных классах высидеть не могут: средняя температура в здании десять градусов тепла. Котельной, которая отапливает школу и жилые дома, не хватает угля и кочегаров.

Температура в помещении школы №2 поселка Железнодорожный Усть-Илимского района редко поднимается выше четырнадцати градусов, обычно колеблется в районе десяти. На занятиях дети сидят в шубах. Во всех классах и коридорах школы расставлены обогреватели, но они не спасают, поэтому в сильные морозы занятия прекращаются совсем. Сейчас школьники учатся только в одну смену. Уроки по тридцать минут: дольше в ледяных классах не высидишь.

- Мы озабочены, что учебный процесс проходит вот в таком режиме. Это сказывается на знаниях учащихся, - говорит директор школы Галина Салимова.

Проблемы с отоплением возникли прошлой зимой. В этом году ситуация повторилась. Четвертая котельная, которая обогревает школу и один микрорайон поселка, работает не на полную мощность. Топлива достаточно только на то, чтобы не разморозить отопительные системы. Не хватает кочегаров. Был случай, когда котельная оставалась без присмотра, и в системе упало давление.

- Для того чтобы был нормальный температурный режим, нужно, чтобы стабильно работала котельная. А она будет стабильно работать, если будет запас угля и нормально работающие кадры, - говорит начальник Управления образования Усть-Илимского района Николай Астраханцев.

Сейчас в школе собираются ввести специальную службу, которая будет следить за системой отопления внутри учебного здания. Вот только станет ли от этого в классах теплее - неизвестно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеМир

3448

18.12.2003, 16:13

URL: https://babr24.com/?ADE=10703

Bytes: 1668 / 1668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

2522

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

8756

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

33348

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2999

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

2791

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

3643

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

3468

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

4332

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5520

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5636

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7391

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

27618

23.01.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Ходаков Сергей

Тарханов Николай

Назимова Анжелика

Кузнецов Олег

Есиповский Игорь

Хамаза Николай

Юзвак Светлана

Перевозников Сергей

Свиридов Дмитрий