Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3321

20.06.2012, 23:31

Ходатайство по делу руководителя союза молодежи города Волгограда А.Шамаева будет рассмотрено прокуратурой

Защита общественного деятеля, руководителя союза молодежи Волгоградской области «Единство» А. Шамаева обратилась в прокуратуру Волгоградской области и Генеральную прокуратуру с ходатайством о переквалификации действий А. Шамаева с ч.2. ст.112 УК РФ, на ч.1. ст.112 УК РФ в связи с отсутствием квалифицирующих признаков “группа лиц” и “из хулиганских побуждений”.

Ходатайство было подано после просмотра 15 мая 2012г. видеозаписи с камеры видеонаблюдения, находящейся в фойе помещения “Национального резервного банка”, расположенного по ул. Комсомольская, д.4, г.Волгоград. На ней видно, что А.Шамаев не совершал неправомерных действий по квалифицирующим признакам ч.2. ст.112 УК РФ “группа лиц” и “из хулиганских побуждений”.

Ходатайство отправлено прокурору центрального района г. Волгограда, а также копией в управление Генеральной прокуратуры России в г. Ростове-на-Дону.

Напомним, что конфликт между руководителем союза молодежи Волгоградской области «Единство» А. Шамаевым и В. Шушпановым произошел в ночь с 1 на 2 марта в волгоградском клубе «Воск». Как отмечают многочисленные свидетели, конфликт спровоцировала нетрезвая посетительница ночного клуба, которая стряхнула с сигареты пепел на одного из членов кампании, в которой находился А.Шамаев. На сделанное ей замечание она начала оскорблять присутствующих, назвала их стадом баранов, говорила неприятные вещи про национальность. Затем появился ее муж, который стал вызывать А.Шамаева на мужской разговор один на один, также оскорбляя национальные чувства присутствующих. В результате обострившегося конфликта, произошла драка между А. Шамаевым и В. Шушпановым. После конфликта оба участника после приезда полиции дали объяснения о случившемся. Затем А.Шамаева вызвали на допрос и посадили в СИЗО, в котором он находится уже более двух месяцев. Данный конфликт вызвал широкий резонанс в обществе и получил межнациональную окраску.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3321

20.06.2012, 23:31

URL: https://babr24.com/?ADE=106500

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

857

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

974

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4084

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2572

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

7491

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

9224

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7224

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6381

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5782

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2138

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

13172

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7045

24.12.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тулубаев Вакиль

Цыдыпов Сергей

Логунов Вадим

Мишенин Алексей

Неупокоев Петр

Ножиков Юрий Абрамович

Кайнова Валентина

Киланов Анатолий

Сафронов Андрей