Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3464

10.12.2003, 21:24

Иркутская область начала подготовку к весеннему призыву

Иркутская область находится на 8-ом месте по выполнению плана осеннего призыва-2003 среди российских регионов. О причинах невыполнения плана и недочетах в работе военкоматов говорилось 10 декабря на очередном заседании областной призывной комиссии.

Кроме этого, комиссия обсудила финансирование медицинских работников, которые будут участвовать в весеннем призыве.

На заседании комиссии присутствовал Николай Пушкарь, начальник департамента правоохранительной и оборонной работы, что придало рабочему собранию некоторую официальность. Членами комиссии было отмечено, что многие военкоматы не выполняют план по призыву. Было решено принять жесткие меры по пресечению подобных нарушений. С этой целью в следующую среду на заседание областной комиссии будут приглашены начальники военкоматов Иркутска, сорвавших выполнение плана - в первую очередь, военкомат Правобережного округа. С ними будет обсуждаться выполнение плановых обязательств, чтобы не допустить нарушений во время весеннего призыва.

Особое внимание было уделено финансированию командировок врачей. Для организации работы специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование призывников, необходимо порядка 250 тыс. рублей. Эти деньги нужно перечислять уже в январе-феврале, когда врачи начнут работу с призывниками. Однако, исходя из опыта этого года, деньги из федерального бюджета могут поступить только в начале марта. В результате, прибытие медицинских работников на места скорее всего задержится.

Областная призывная комиссия решила, что в январе-феврале командировочные врачам выплатят муниципальные учреждения здравоохранения (МУЗ). В марте им компенсируют затраты из поступивших федеральных средств. Этот вопрос в ближайшее время будет урегулирован с Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области. До 20 декабря все МУЗ должны предоставить комиссии счета на оплату командировок врачам, которые будут работать на весеннем призыве.

СПРАВКА

По данным за 4 декабря 2003 года, в Иркутской области на обследование было направлено 864 призывника. На дополнительное обследование – около 200. За последний месяц осеннего призыва увеличилось поступление в призывные комиссии молодых людей, страдающих серьезными заболеваниями. В начале призыва такого не наблюдалось. Только за последнюю неделю у призывников было выявлено три случая острых венерических заболеваний, два подозрения на туберкулез, одно заболевание глаз, три расстройства личности, два острых кожных заболевания, одна черепно-мозговая травма.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3464

10.12.2003, 21:24

URL: https://babr24.com/?ADE=10569

Bytes: 2531 / 2524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

66

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

161

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3264

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2122

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

4928

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8051

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6970

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

7832

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10617

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8918

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2778

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2724

20.05.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Матвийчук Виталий

Загерсон Виктор

Хоменко Андрей

Печерская Наталья

Баймашев Дмитрий

Маценко Дмитрий

Волынов Борис

Альцман Клавдия

Логунов Вадим