Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

3657

10.12.2003, 20:33

Корпорация "Иркут" намерена сократить более тысячи сотрудников

С 1 января на авиазаводе планируются большие изменения, рабочие места должны потерять больше тысячи двухсот человек. Основной удар придется на социальную сферу, которую полностью передадут в муниципальную собственность.

Социальная атмосфера на авиазаводе стала ухудшаться сразу после того, как ИАПО вошло в корпорацию "Иркут". По предприятию поползли слухи о многочисленных сокращениях на заводе. Кроме того, изменилась и система оплаты. Если раньше некоторые работники вместе с премиями могли получать до 20 тысяч рублей в месяц, то теперь от 8 до 12 тысяч, поэтому молодые специалисты стали уходить с завода. Два месяц назад стало известно, что в январе корпорация "Иркут" передаст на баланс города принадлежащие ей 12 детских садов. Воспитателям и руководителям предложили на выбор два варианта: либо согласиться на сокращение и получать пособия по безработице, либо написать заявления на перевод в районо. Но дело в том, что в муниципальных детских садах штатная численность работников меньше, кроме того, зарплата у "муниципалов" ниже, даже с учетом повышения зарплаты у бюджетников.

В самой корпорации "Иркут" не видят в грядущем сокращении кадров ничего страшного. По словам председателя профсоюзного комитета корпорации Александра Зуева, никто из родителей, чьи дети ходили в ведомственные сады, не пострадает. Оплата и льготы для них останутся прежними. Недовольны изменением работники детских садов, у которых сильно уменьшится зарплата.

"Что касается сведений о сокращении 1200 человек, которые мы подали в центр занятости, то это большей частью формальности, - считает А. Зуев. - По закону мы обязаны сообщить в центр занятости о всех сокращаемых местах, но дело в том, что те же 800 человек, которые работают в нашем ЖЭУ, будут сокращены и тут же смогут написать заявления о приеме на работу во вновь создаваемом акционерном обществе. Получается, из 1200 человек большинство будет трудоустроено".

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

3657

10.12.2003, 20:33

URL: https://babr24.com/?ADE=10564

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

710

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2565

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3682

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4011

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3819

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4319

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1271

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6418

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8849

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1488

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8822

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1815

30.11.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Гришкевич Евгений

Николаев Максим

Шевченко Сергей

Савельев Виктор

Мальцев Николай

Синявская Яна

Зенков Сергей

Кошелева Оксана

Базархандаев Амгалан