Артур Скальский

© Голос Америки

ПолитикаМир

12723

08.12.2003, 12:39

В результате выборов Кремль получает возможность свободно менять Конституцию

Согласно предварительным результатам, две трети мест в нижней палате парламента могут получить партии, так или иначе управляемые администрацией президента. По данным на 00.00 8 декабря, у них 305 голосов из 450. Этого достаточно для внесения любых, в том числе самых радикальных поправок в Конституцию России.

По состоянию на 00 часов 8 декабря, согласно данным ЦИК, обработано 11,33% бюллетеней. Партия «Единая Россия» может претендовать на 197 мест в новом составе Думы – на 112 по партийному списку и примерно на 85 по одномандатным округам (данные по последним основаны на предварительных расчетах Национального агентства политических прогнозов).

Вторую по численности фракцию, несмотря на провальное в целом выступление на выборах, сохранит Компартия – у нее пока 88 мест, из которых 40 могут быть получены по списку партии и 44, предположительно, дадут одномандатники, баллотирующиеся от КПРФ.

О провале тут можно говорить уже потому, что в Думе последнего созыва КПРФ контролировала в совокупности более 130 мандатов (помимо своей фракции численностью 88 человек у коммунистов была в союзниках группа аграриев числом более 40 депутатов). В новой Думе аграриев не будет.

На третьем месте – блок «Родина», одержавший сенсационную победу. Созданная наспех всего за три месяца до выборов коалиция во главе с Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным, подкупив избирателя социал-националистическими лозунгами, претендует на 49 мест в Думе. По одномандатным округам этот блок получит, по-видимому, даже больше мест, чем по партийному списку – 34 против 25.

На четвертом месте оказалась партия ЛДПР – у нее, предварительно, 49 мест в новом составе Думы. 48 будут получены благодаря успешному выступлению партии на выборах по федеральному округу. В одномандатных округах партия может рассчитывать на победу в лучшем случае одного своего кандидата.

Что касается демократических партий – «Яблока» и СПС, то, по данным ЦИК на полночь 7 декабря, ни одна из них не преодолела проходной барьер. Если такая тенденция, прослеживающаяся последние два часа при подсчете голосов, сохранится, обе партии смогут провести своих кандидатов в Думу только по одномандатным округам. Тогда СПС может рассчитывать на 10 мест в Думе, а партия «Яблоко» и вовсе только на 6. (Эти прогнозы, конечно же, не претендуют на исчерпывающую точность, поскольку данные по одномандатным округам будут подводиться избирательными комиссиями на местах после того, как будут обсчитаны бюллетени партийных выборов.)

На остальные места в Думе (41 мандат) претендуют депутаты, которые пройдут в нижнюю палату парламента по одномандатным округам и политическую ориентацию которых в настоящий момент сложно предугадать.

Таким образом, партии, в той или иной степени контролируемые Кремлем, – «Единая Россия», блок «Родина» и ЛДПР – получат в совокупности 305 депутатских мандатов. Даже без учета голосов не определившихся еще одномандатников этого достаточно, чтобы получить контроль над конституционным большинством Думы в две трети голосов. Оно, напомним, составляет ровно 300 мандатов.

А такой контроль позволит Кремлю не только окончательно превратить нижнюю палату в протокольный отдел администрации президента, но и свободно вносить любые поправки в Конституцию России, в том числе касающиеся сроков президентского правления и полномочий основных ветвей власти.

Федор Румянцев

Артур Скальский

© Голос Америки

ПолитикаМир

12723

08.12.2003, 12:39

URL: https://babr24.com/?ADE=10460

Bytes: 3386 / 3363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3422

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

2729

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

2116

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5489

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7261

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5532

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

7238

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6615

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

8023

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

7505

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10363

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6745

27.04.2026

Лица Сибири

Канухин Евгений

Гаськов Владимир

Платонов Леонид

Митрофанов Игорь

Лутковская Алена

Касьянова Ирина

Базархандаев Амгалан

Жвачкин Сергей

Мелкоступов Артём

Соколов Владимир