Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

11484

04.12.2001, 00:00

"Колымский мох" - так называется книга иркутского журналиста Александра Филиппова

Герой повести, Александр Цветков - реальный человек. Автор познакомился с ним на "ИркАЗе", когда после окончания техникума работал металлургом. Александр Филиппов говорит, что судьба старшего товарища ошеломила его. Но прошло 19 лет, прежде чем бывший заключенный и вор Александр Цветков решился рассказать о лагерях, в которых провел половину жизни.

После войны молодой Цветков попал в компанию воров. Однажды, во время вооруженного ограбления, Цветкова попросил предупредить, если тот заметит посторонних. Один из воров, рецидивист, расстрелял всех, кто ехал в инкассаторской машине, среди убитых оказался инструктор обкома партии. Всем участникам грабежа дали по 25 лет лагерей, высшую, по тем временам, меру. На Колыме Александр Андреевич увлекся чтением. Даже имел право ходить в лагерную избу-читальню. Александр Филиппов признался, что его потряс язык, каким выражался Цветков: сочный и образный.

Герой повести, которая называется "Колымский мох" - человек контрастов. Он знал наизусть поэзию Сергея Есенина и совсем не умел пользоваться вилкой. Освободившись в 43 года, он нашел в себе мужество начать жизнь заново. Женился, стал отцом двоих сыновей. Выучился на металлурга. В конце жизни он сам хотел, чтобы все его воспоминания опубликовали.

Александр Филиппов называет свою повесть документальной. В "Колымском мхе" отразился русский криминальный мир, мир воровского сословия, с его идеологией и кодексом чести. С завтрашнего дня иркутская газета "Копейка" начинает публикацию повести, а более полный, книжный вариант- Александр Филлипов называет уже романом - и в ближайшее время планирует издать его.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

11484

04.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1042

Bytes: 1618 / 1618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9470

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5755

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7526

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6243

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

9010

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

9260

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8221

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12356

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9684

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8678

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10310

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11156

02.02.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Савельев Александр

Соболь Алексей

Брилка Иван

Ракульцев Алексей

Осадчий Алексей

Данилов Борис

Ананин Сергей

Литвин Дмитрий

Шевченко Светлана