Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

8538

12.02.2012, 11:54

Священная для шаманов Баторова роща в Аларском районе стала заказником

В Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского округа было принято решение об организации заказника местного значения «Баторова роща».

Как сообщил госинспектор отдела государственного охотничьего контроля и надзора службы по охране и использованию животного мира Юрий Ганжуров, в течение долгих лет в роще незаконно вырубали деревья, чтобы пресечь это, он обратился с ходатайством в районную думу, депутаты и мэр инициативу поддержали, прияв решение в самом конце 2011 года.

Баторова роща расположена в Улзете, занимает площадь 2200 га. Еще в ХIХ веке тайша Петр Баторов уделял большое внимание лесопосадкам и их охране, поэтому роща и была названа его именем. А ней построена знаменитая ранее кумысолечебница. В роще проводятся шаманские обряды. В 1995 году постановлением главы районной администрации Баторовой роще уже присваивался статус заказника, но в связи с перестройкой юридического статуса он так и не обрел. На этот раз власти намерены довести дело до конца.

В роще до сих пор можно встретить сибирскую косулю, барсука, лисицу, зайца-беляка, глухаря, тетерева, пернатых хищников. Растут кедр, сосна, ель, лиственница, черемуха, ольха, боярышник, есть и растения, включенные в «Красную книгу», например башмачок. «Сейчас создается егерская служба, которая будет патрулировать и охранять Баторову рощу, – говорит госинспектор. – Набор егерей будет осуществляться на конкурсной основе. Правонарушения, совершенные на территории заказника, теперь будут относиться не к административным, а к уголовным, а значит, наказание будет строгим».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

8538

12.02.2012, 11:54

URL: https://babr24.com/?ADE=102553

Bytes: 1554 / 1554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

564

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

1592

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

2368

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

4065

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8230

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

14638

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11242

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

8813

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8422

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16918

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

15304

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

12266

07.05.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Шандрук Олег

Тыхеев Андрей

Яковлева Елена

Егоров Вадим

Сальников Андрей

Клевцова Ольга

Дубков Александр

Иванов Аполлон

Диденко Николай