Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3424

27.11.2003, 00:03

Программа профилактики беспризорности не укладывается в бюджет

Иркутской области необходимо 222 млн. 411 тыс. рублей на реализацию программы «Профилактика беспризорности и безнадзорности на 2004 – 2008 гг.». Об этом заявил начальник Главного управления социальной защиты населения (ГУСЗН) областной администрации Семен Круть 26 ноября на сессии Законодательного собрания.

Он пояснил, что, несмотря на улучшение финансирования, ситуация с беспризорными и безнадзорными детьми в области остается тяжелая.

По словам руководителя ГУСЗН, из-за недостатка мест в учреждениях социальной защиты сегодня зачастую намеренно не возбуждаются дела по лишению родительских прав, несмотря на травмирующую детей обстановку в их семьях. Сейчас в области 92 подростка живут с родителями, которые уже лишены своих прав.

Семен Круть признал, что заявленные в программе средства превосходят возможности областного бюджета. Поэтому ее разработчики выделили приоритетные направления для финансирования. Одно из них - организация дополнительных учреждений социальной защиты. По данным ГУСЗН, существующие центры только на 15-20% удовлетворяют потребности области. Предполагается, что до 2008 года в регионе будут открыты еще 15 таких учреждений.

Проект предложенной программы был одобрен депутатами, но с двумя поправками. Во-первых, разработчики должны будут включить в программу количественные показатели эффективности ее выполнения. Во-вторых, денежные средства в программе должны быть распределены в зависимости от потребностей муниципалитетов.

СПРАВКА

По данным на 15 июня 2003 года, в Иркутской области насчитывается 438 беспризорных и 9 537 безнадзорных детей. За полгода несовершеннолетними было совершено 1 733 преступления. Более 20 тыс. подростков задерживались правоохранительными органами.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3424

27.11.2003, 00:03

URL: https://babr24.com/?ADE=10180

Bytes: 1752 / 1742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

834

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1424

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1288

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2075

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2087

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

7862

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1706

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7066

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6949

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

8406

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10061

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9478

13.05.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Бабкин Сергей

Корнилов Николай

Ильющенков Вячеслав

Новожилов Владимир

Коренев Александр

Купцевич Андрей

Савин Олег

Воробьев Евгений

Бажанов Юрий