Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5626

02.12.2001, 00:00

В Тальцах реконструируют Илимский острог

Сегодня начали ставить тынный забор Илимского острога - точную копию тына, который был возведен в 1667 году на берегу реки Илим. В 1970 годах нашего века острог был затоплен, уцелела только Спасская башня. Ее перевезли в Тальцы в 1984 году. Остальные башни и забор острога приходится воссоздавать.

Недалеко от Спасской башни в конце восьмидесятых уже в Тальцах построили южную боевую башню. Сейчас бригада реставраторов возводит северную. А все три башни соединит тынный забор. Как говорят реставраторы, этот забор простоит не меньше ста лет. Лиственницы для тына привезли из Качугского района. В Тальцах дерево ошкурили. Строителям нужно было не меньше десяти раз перевернуть каждое дерево, что бы пройтись со всех сторон скобелем - только тогда бревно становится гладким. Мастерам приходится нелегко, каждое бревно весит 420 килограммов, а все работы делаются вручную. Основной инструмент, как и в старину - топор. Строители используют еще бензопилу и рубанок, но следы от этих инструментов должны быть похожи на топорную заточку. Топором строители заостряли и вершины тынин. Никаких железных приспособлений при скреплении бревен не используется. Строители соединяют их при помощи поперечной доски. Высота каждого бревна больше шести метров, в землю их закапывают почти на два метра. Чтобы тын был действительно точной копией оригинала, строители поставят с внутренней стороны острога второй ряд забора. Длина забора, который соединит три башни - двадцать пять метров. По плану - поставить его нужно к новому году, к этому же сроку завершится строительство южной боевой башни. Тальцинская бригада строителей уже изучила тонкости возведения башен Илимского острога. Примерно через два года здесь будут стоять все восемь башен острога и тынный забор длиной 150 метров.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5626

02.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1006

Bytes: 1772 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1333

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1960

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6304

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6029

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7417

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8239

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9068

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7677

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9106

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17160

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9739

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10413

23.06.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Слепнев Борис

Набоков Юрий

Воронин Александр

Сенин Владимир

Макаров Алексей

Турчак Андрей

Тютюшев Андрей

Дубровин Александр

Круть Семен