Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7688

02.12.2001, 00:00

В Тальцах реконструируют Илимский острог

Сегодня начали ставить тынный забор Илимского острога - точную копию тына, который был возведен в 1667 году на берегу реки Илим. В 1970 годах нашего века острог был затоплен, уцелела только Спасская башня. Ее перевезли в Тальцы в 1984 году. Остальные башни и забор острога приходится воссоздавать.

Недалеко от Спасской башни в конце восьмидесятых уже в Тальцах построили южную боевую башню. Сейчас бригада реставраторов возводит северную. А все три башни соединит тынный забор. Как говорят реставраторы, этот забор простоит не меньше ста лет. Лиственницы для тына привезли из Качугского района. В Тальцах дерево ошкурили. Строителям нужно было не меньше десяти раз перевернуть каждое дерево, что бы пройтись со всех сторон скобелем - только тогда бревно становится гладким. Мастерам приходится нелегко, каждое бревно весит 420 килограммов, а все работы делаются вручную. Основной инструмент, как и в старину - топор. Строители используют еще бензопилу и рубанок, но следы от этих инструментов должны быть похожи на топорную заточку. Топором строители заостряли и вершины тынин. Никаких железных приспособлений при скреплении бревен не используется. Строители соединяют их при помощи поперечной доски. Высота каждого бревна больше шести метров, в землю их закапывают почти на два метра. Чтобы тын был действительно точной копией оригинала, строители поставят с внутренней стороны острога второй ряд забора. Длина забора, который соединит три башни - двадцать пять метров. По плану - поставить его нужно к новому году, к этому же сроку завершится строительство южной боевой башни. Тальцинская бригада строителей уже изучила тонкости возведения башен Илимского острога. Примерно через два года здесь будут стоять все восемь башен острога и тынный забор длиной 150 метров.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7688

02.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1006

Bytes: 1772 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3739

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2315

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8391

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5273

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4332

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11132

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9456

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13449

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9788

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12315

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10349

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

10268

18.02.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мезенцев Дмитрий Федорович

Болотов Руслан

Жилкин Олег

Сокольников Александр

Векшин Владимир

Баймашев Дмитрий

Чубук Владимир

Новоселов Владимир